К общественникам обратились жители с жалобой на завоз мусорных отходов на территорию бывшей ткацкой фабрики им. Цюрупы. По их словам, сюда регулярно в больших объемах свозятся твердые бытовые отходы. Периодически на территории осуществляется сжигание мусора.
«Обращения людей в различные инстанции остались без внимания. По данной проблеме мы обратились в министерство экологии и природопользования, министерство жилищно-коммунального хозяйства Московской области и администрацию г.о. Воскресенск с требованием принять меры по вывозу ТБО с территории фабрики», - рассказал член регионального штаба ОНФ в Московской области Вячеслав Кузнецов.
В настоящее время работы по ликвидации свалки на открытой территории ткацкой фабрики проведены региональным оператором «Эколайн-Воскресенск». Вывезено 345 куб.м мусора.
Оставшиеся смешанные отходы объемом более 150 куб.м размещены на внутренней территории полуразрушенных нежилых зданий, находящихся в частной собственности. По решению административной комиссии, собственники этих помещений обязаны вывезти оставшийся мусор и привести помещения в надлежащее состояние.
Кроме того, руководство муниципалитета обратилось в городскую прокуратуру с требованием проверить хозяйственную деятельность ООО «Фабрика», приведшую к незаконному скоплению отходов на муниципальной территории.
Активисты ОНФ в Подмосковье держат ситуацию на контроле до полного устранения нарушений.