Участники СВО приехали на торжественную церемонию вместе со своими близкими, в их числе доброволец из Ленинского городского округа, командир разведки, стрелок Алексей, получивший Государственную награду «За отвагу», сообщает пресс-служба главы Ленинского городского округа Станислава Каторова.
Алексей родился в Ленинском городском округе. В феврале прошлого года командир разведки, рискуя собственной жизнью, помог эвакуировать восемь раненых бойцов из-под обстрела и смог оказать первую медицинскую помощь боевым товарищам. Военного на церемонию награждения приехали поддержать жена Людмила и 10-летний сын Алексей.
«Здесь собрались бойцы, Герои из разных муниципалитетов Московской области. Спасибо вам за те поступки, которые вы совершили в этот очень сложный период. Знаю, что многие из вас, и самый молодой награждаемый, которому 26 лет, и тот, кому уже за 50, внесли заметную лепту в нашу победу, защиту Родины, мы гордимся вами», — приводятся в сообщении слова губернатора Московской области Андрея Воробьева.
В пресс-службе рассказали, что в Ленинском городском округе добровольцами в зону специальной военной операции ушли свыше 330 человек.
Медаль «За отвагу» была учреждена в 1938 году. Она считается самой главной воинской медалью в реестре российских и советских медалей.