С января 2023 г. учебное заведение закрывают на капитальный ремонт по президентской программе, а учеников переводят в другое здание, добираться до которого им придется 2 км по довольно опасной дороге.
Родители начали бить тревогу: другой корпус не просто далеко расположен – ребята будут вынуждены ходить в гимназию пешком, поскольку общественный транспорт здесь не ходит. При этом начало занятий второй смены в 13.00, что лишает большинство работающих родителей возможности проводить детей в школу, а заканчиваются занятия в 19.00, когда на улице уже темно.
Дорога же до корпуса небезопасная: на маршруте детей аварийный подземный переход под железной дорогой, который нередко бывает без освещения, заброшенное здание рынка и стая бродячих собак.
«Безопасность детей превыше всего! Обеспечить ее – это наша задача. То, что в гимназии будет производиться капитальный ремонт, безусловно, большой плюс для учеников. Но на время ремонтных работ нужно обеспечить безопасный маршрут ребят до другого корпуса. Мы обратились в администрацию городского округа Балашиха с просьбой обеспечить детей автобусом. Нас услышали. Уже после новогодних каникул ученики станут добираться до гимназии на новом автобусе, а мы 9 января обязательно приедем к учебному заведению и посмотрим, как на деле будет организована перевозка детей», – подчеркнул сопредседатель регионального штаба Народного фронта в Московской области, народный артист России Андрей Соколов.