Эксперт о победах российских пловцов: это, действительно, прорыв

Сборная России привезла 25 наград с ЧМ по водным видам спорта

Сборная России на Чемпионате мира по водным видам спорта в Будапеште повторила свой рекорд по количеству медалей, впервые с Мельбурна-2007 завоевав 25 наград. Наибольшее количество золотых медалей в копилку национальной команды принесли синхронистки — 7. Всего россияне на постолимпийском турнире завоевали 25 наград, 11 золотых, 6 серебряных, 8 бронзовых. Впервые с чемпионата мира 1994 года в Риме российские пловцы завоевали больше двух индивидуальных золотых медалей. В Будапеште наши пловцы завоевали три золота, у Юлии Ефимовой и Антона Чупкова, а также у Евгения Рылова. Прорывом назвал в эфире радио Sputnik выступление российских пловцов спортивный журналист Алексей Осин.

«Водные виды - это основа олимпийского успеха, уж больно много комплектов наград разыгрывается. Впервые, за счет плавания прирос этот успех, наши 25 медалей завоевали, а французы, которые на 4 месте, только 9. Но проиграли мы существенно все-таки американцам все из-за того же плавания. Долгие годы плавание было камнем преткновения, из-за него мы не конкурентоспособны на Олимпиадах, там Китай и Америка набирают значительное количество медалей. Если мы начнем у них отбирать - это будет двойной успех, потому что не только у нас прибавиться, а у них соответственно исчезнет. Вот тогда уже можно будет завязать борьбу в общекомандном зачете. На этот раз плавательная программа была почти успешна, 3 золота, всего 11 наград, и, можно признать, это, действительно, прорыв», - отметил эксперт.