Московские эксперты Народного фронта предлагают отменить взносы за капремонт одиноким пенсионерам старше 70 лет и предоставить скидку на коммунальные услуги ветеранам боевых действий

Отменить взносы на капитальный ремонт для одиноко проживающих людей старше 70 лет и предоставить 50-процентную скидку на оплату коммунальных услуг ветеранам боевых действий.


С таким предложением выступили активисты регионального отделения Народного фронта в Москве и обсудили его на круглом столе с представителями Московского городского совета ветеранов, Городского центра жилищных субсидий, Департамента капитального ремонта, депутатами районных советов депутатов и Мосгордумы. Итоги заседания направлены в правительство Москвы с целью подготовки инициативы по изменению федерального законодательства.

«Предложение об отмене взносов за капремонт касается 90 тысяч москвичей. Для многомиллионного города это совсем небольшая цифра, – отметил член регионального штаба Народного фронта в Москве, депутат Мосгордумы Александр Козлов. – Сейчас те, кто достиг 70 лет, получают право на компенсацию 50% взносов на капремонт, а уже достигшие возраста 80 лет — 100-процентную компенсацию при учете социальной нормы на человека».

По мнению Козлова, предложение реализуемо и Москва наверняка пойдет на такой шаг, но это невозможно сделать самостоятельно, без изменения федерального законодательства. Поэтому Народный фронт выступает за внесение изменений в федеральное законодательство.

Еще одно предложение президентского движения касается социальной льготы по оплате ЖКХ для участников боевых действий.

«В Москве по состоянию на июль проживают более 73 тысяч ветеранов. Из них 26 тысяч — ветераны Великой Отечественной войны, чуть больше 21 тысячи – региональные льготники и труженики тыла. Увы, время не властно над людьми. Только за последний год ушли из жизни 21 тысяча ветеранов Великой Отечественной войны. А участников боевых действий прибавилось на пять тысяч человек. У Москвы есть ресурс помогать таким гражданам и дать им возможность получить 50-процентную льготу на оплату коммунальных услуг», – сказал член регионального штаба Народного фронта в Москве, председатель Московского городского совета ветеранов Георгий Пашков.

Он также уточнил, что на данный момент в Госдуме как раз обсуждается законопроект «О внесении изменений в статью 16 Федерального закона «О ветеранах». В нем также затронут вопрос, поднятый Народным фронтом и советом ветеранов.


Другие материалы раздела
Первая полоса