Открыт прием заявок на участие в конкурсе «Московская реставрация — 2020»

Открыт прием заявок на участие в конкурсе «Московская реставрация — 2020»

Начался прием заявок на ежегодный конкурс Правительства Москвы «Московская реставрация — 2020».


Этот год для него юбилейный, награды реставраторам будут вручаться уже в десятый раз, сообщила заместитель Мэра Москвы Наталья Сергунина.

«На премию могут быть номинированы реставрационно-проектные мастерские, инженерные и производственные компании, собственники и пользователи исторических зданий, архитекторы, деятели науки и культуры, — все те, кто участвовал и внес свой вклад в реставрацию объектов культурного наследия», — отметила Наталья Сергунина. Ее слова приводятся на портале Мэра и Правительства Москвы.

Победителей выберут в нескольких номинациях: «За лучший проект реставрации и/или лучший проект приспособления к современному использованию», «За высокое качество ремонтно-реставрационных работ», «За лучшую организацию ремонтно-реставрационных работ», «За научно-исследовательскую работу и/или научно-методическое руководство». Кроме того, в конкурсе сохранилась специальная премия для молодых реставраторов. Отдельной премией будут отмечены работы по объекту, который выберут участники проекта «Активный гражданин».

На приз могут быть выдвинуты объекты различных категорий — это гражданская и промышленная архитектура, городские усадьбы, объекты культового зодчества, садово-паркового искусства и ландшафтной архитектуры, монументального искусства и археологического наследия. Важным условием является то, что работы по сохранению заявленных объектов должны быть завершены в период с 2019 по конец 2020 года.

Для участия в конкурсе нужно заполнить заявку на сайте Департамента культурного наследия города Москвы, а также предоставить необходимые документы: копию акта о приемке ремонтно-реставрационных работ на объекте, краткую историческую справку, краткое описание выполненных работ с указанием их особенностей, фотографии объекта до и после выполнения работ.

Заявки принимаются до 30 сентября 2020 года. А в октябре жюри, состоящее из экспертов и профессионалов реставрационной отрасли, отберет лучших. Торжественное награждение победителей запланировано на декабрь этого года. Лауреаты получат почетные призы и дипломы с подписью Мэра Москвы.

«“Московская реставрация” — одно из главных мероприятий нашего Департамента и важное событие в реставрационном сообществе. Поскольку лауреатов награждают в декабре, можно сказать, что это своеобразное подведение итогов года в сфере сохранения наследия Москвы. В последние годы мы стали получать более сотни заявок на участие. Думаю, этот год не станет исключением», — отметил руководитель Мосгорнаследия Алексей Емельянов.

За прошедшие годы лауреатами конкурса стали 319 компаний и физических лиц, принимавших участие в реставрации 169 объектов. С 2011 года присуждено 47 специальных премий.

Среди объектов — лауреатов конкурса разных лет — Большой зал Московской консерватории, особняк Дерожинской в Кропоткинском переулке, здание Центросоюза, ансамбль бывшей Екатерининской больницы на Страстном бульваре, Московский планетарий, Старый собор Донского монастыря, особняк Миндовского, усадьба Сытина, ансамбль Миусского трамвайного депо и многие другие.


Другие материалы раздела
Первая полоса