Российских паралимпийцев не допустили на отбор к Играм-2018

Российских паралимпийцев не допустили на отбор к Играм-2018

Эксперт о Паралимпийском комитете России: Как в цирк привозят в Арбитраж спортсменов, вместо того, чтобы четкую юридическую позицию представлять


Призрачный шанс. У российских паралимпийцев остается возможность принять участие в Играх 2018 года, даже после решения исполкома Международного паралимпийского комитета не допускать россиян до квалификационных стартов. Как говорится в официальном заявлении МПК, главным условием остается восстановление членства Паралимпийского комитета России в организации.

Россия была исключена из МПК в августе 2016 года после публикации скандального доклада так называемой независимой комиссии WADA во главе с Ричардом Маклареным. Это также послужило поводом для отстранения все российской паралимпийской сборной от Игр в Рио.

Член исполкома Российского паралимпийского комитета Михаил Терентьев назвал позицию МПК слишком жесткой. Он также отметил, что российской стороне до сих пор так и не были представлены факты вины конкретных спортсменов.

В свою очередь, председатель комитета Государственной думы по спорту, туризму и молодежной политике Михаил Дегтярев заявил, что решение о не допуске российских спортсменов к квалификации Паралимпиады-2018 «противоречит олимпийской хартии и всем мыслимым нормам международного права». Наши спортивные чиновники лукавят в формулировках, - заявил в эфире радио Sputnik член правления организации "Спорт и право", спортивный агент Андрей Митьков.

«Говорить именно в такой формулировке: «допустили к квалификационным соревнованиям», это, наверное, больше лукавство. Причем, наверное, даже лукавство больше со стороны нашего Паралимпийского комитета России, который, поняв, что дело пахнет керосином, вдруг написал письмо в Международный Паралимпийский комитет с просьбой допустить наших спортсменов в квалификации на зимние игры 2018 года. На самом деле отбор на зимнюю Паралимпиаду многоступенчатый, он проходит на основе квалификации. На каждом старте Кубка Европы, Кубка мира, Чемпионата мира спортсмены выступают и набирают какие-то очки, спортсмены формируют рейтинг страны и свой личный рейтинг. Кубок мира по лыжным гонкам и биатлону прошел в ноябре-декабре в Финляндии. Наши там не участвовали, т.е. пропустили первый этап Кубка мира и второй. Сейчас на носу Чемпионат мира, за который больший рейтинг можно получить. И мы предупреждали Паралимпийский комитет России еще в начале лета, что под угрозой участие российских спортсменов, что они не смогут быть заявлены. Паралимпийский комитет России не предпринял всех мер, и, прежде всего, юридических, для того, чтобы добиться участия паралимпийцев-зимников в международных соревнованиях», - рассказал в эфире радио SputnikАндрей Митьков.

По словам эксперта, Паралимпийский комитет России вместо того, чтобы сражаться за наших паралимпийцев на юридическом поле, занял позицию «нас это не касается, нас не тронут».

«Они (Паралимпийский комитет России – ред.) ничего не нашли лучшего, как везти ребят в Арбитражный спортивный суд в Рио-де-Жанейро. Причем ребят выбирали по принципу: кто больше жалости вызовет. Как в цирк привезли ребят, вместо того, чтобы четкую, выверенную юридическую позицию представлять. Наш Паралимпийский комитет России и его президент Лукин, и вице-президент Рожков,  просто не готовы работать в таких обстоятельствах. Все хорошо было, начало развиваться паралимпийское движение. Это фантастический социальный лифт для всех инвалидов в стране появился. Тренеры-энтузиасты на местах, региональные власти в Башкирии, в Ханты-Мансийске стали развивать это направление. Паралимпийский комитет получал деньги и  различные гранты от Министерства спорта и чувствовал себя хорошо. Читал и смеялся: «Паралимпийский комитет продолжит подготовку к Играм в Корее…». На самом деле они не ведут никакую подготовку. Все спортсмены и тренеры ведут подготовку, а Паралимпийский комитет этим, на самом деле, не занимается», - отметил в эфире радио SputnikАндрей Митьков.
Источник: https://ria.ru/radio

Другие материалы раздела
Первая полоса