Савин: Создание рабочей группы для решения в досудебном порядке проблемных вопросов по налогообложению недвижимости предприятий – хорошая инициатива

Для решения в досудебном порядке проблемных вопросов, связанных с налогообложением недвижимости предприятий и организаций, на площадке Московской Конфедерации промышленников и предпринимателей (МКПП) создается рабочая группа.


По мнению члена регионального штаба Народного фронта в Москве, заместителя председателя Московской Конфедерации промышленников и предпринимателей Алексея Савина, это хорошая инициатива. Решение о создании такой группы было озвучено на круглом столе с участием представителей Государственной инспекции по контролю за использованием объектов недвижимости города Москвы и других представителей органов исполнительной власти.

«Создание такой группы – очень хорошая и необходимая инициатива. Сегодня существует проблема судебных издержек для предпринимателей, обратившихся в суд при налогообложении недвижимости. Как показывает практика, почти половина вопросов от предпринимателей, которые приходят в Конфедерацию, касаются именно этих проблем. Проанализировав их, мы поняли, что большая их часть может и должна решаться в досудебном порядке. И одним из механизмов может стать рабочая группа, создаваемая вместе с Госинспекцией по недвижимости. Специалисты, которые в нее войдут, будут рассматривать от московских бизнесменов и предприятий все вопросы, связанные с налогообложением их недвижимости», – сказал Савин.

Помимо представителей Госинспекции по недвижимости к решению сложных вопросов будут привлекаться и представители других органов исполнительной власти, например Департамента городского имущества Москвы, Департамента экономической политики и развития, ГКУ «Центр налоговых доходов», ГБУ «Центр имущественных платежей и жилищного страхования». О необходимости привлечения представителей органов исполнительной власти как раз и было прописано в рекомендациях по итогам работы круглого стола.

«Отлично, что для столичных предпринимателей этот механизм можно будет использовать, в том числе и через создаваемую электронную приемную, куда можно обратиться со своими проблемами, – добавил Савин. – В свою очередь Московская Конфедерация промышленников и предпринимателей продолжит сбор и анализ проблемных вопросов, возникающих у предприятий, в том числе и связанных с компетенцией Госинспекции по недвижимости».


Другие материалы раздела
Первая полоса