Используешь печное отопление или обогреватель? Тогда мы идём к тебе!

Используешь печное отопление или обогреватель? Тогда мы идём к тебе!

Отопительный сезон начался, холода на пороге, севастопольцы всё чаще используют печи и обогреватели.


О том, как делать это безопасно, им напоминают специалисты МЧС России.

«К сожалению, пожаров в быту стало больше: 182 возгорания произошло в домах и квартирах в 2025-м, в прошлом году за это же время их случилось 144 Кроме того, с начала года в Севастополе произошло 23 пожара, связанных с печным оборудованием, а за аналогичный период прошлого года таких случаев было 17 Эта статистика также побуждает инспекторов МЧС привлекать жителей города к диалогу на важнейшую тему – тему безопасности», – комментирует Александр Бруслиновский, главный специалист управления надзорной деятельности и профилактической работы севастопольского чрезвычайного ведомства.

В числе недавних происшествий, возможной причиной которых стало нарушение правил использования печи – пожар в частном доме в селе Фронтовое, случившийся 28 октября.

Пострадали и госпитализированы мужчина и женщина. Потому и очередные противопожарные рейды провели в сёлах Балаклавского района. Побывали сотрудники МЧС и в мужском монастыре преподобного Паисия Величковского. Раздали листовки, оценили, безопасно ли отапливаются помещения, дали советы.

О чём важно помнить:

- не оставляй без присмотра топящуюся печь и электрообогреватель;

- не поручай надзор за печью и обогревателем детям;

- не располагай топливо и дрова на предтопочном листе;

- не размещай мебель, занавески, ковры у печи и дымохода;

- не суши вещи на обогревателе, отодвинь его от предметов интерьера;

- не разжигай печь бензином и другим горючим;

- не перекаливай печь.

Безопасность начинается с тебя!


Другие материалы раздела
Первая полоса