2020 год может стать самым теплым в истории России

2020 год может стать самым теплым в истории России

2020 год может стать самым теплым за историю метеонаблюдений в России, рассказал в интервью радио Sputnik генеральный директор Центра экологических инвестиций Михаил Юлкин.


По крайней мере, нынешний год точно войдет в пятерку самых теплых, отметил эксперт.

"Мы в любом случае переживаем глобальное потепление. Несмотря на вынужденное сидение дома, многие предприятия работают, в любом случае работают ТЭЦ, от которых мы получаем электричество и тепло.

Выбросы в атмосферу все равно происходят, а значит, концентрация парниковых газов в атмосфере растет, растет и температура. Этот год с самого начала бил рекорды: мы пережили самую теплую зиму за всю историю наблюдений в России, температура была на 2,5 градуса выше предыдущего рекорда.

Температура марта и апреля тоже была выше нормы, получается, 4 месяца мы живем в совершенно невероятном климате. Если так пойдет и дальше, у этого года есть все шансы побить рекорд 2016 года, пока что самого теплого за всю историю наблюдений.

Шанс, что 2020 год будет самым теплым – примерно 75%, а шанс, что попадет в пятерку самых теплых – 99,9%. При этом, за последние 40 лет каждое следующее десятилетие было теплее предыдущего, и рекорд не продержится долго. Такими темпами температура на Земле никогда не изменялась", – считает Михаил Юлкин.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса