Председатель фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилева приняла участие в гала-концерте «Главные детские песни» для ветеранов и семей героев специальной военной операции. На сцене Государственного Кремлевского дворца выступили юные солисты и участники творческих коллективов из 10 регионов России. Все они – победители музыкального проекта Музея Победы «Главные детские песни». Участие в мероприятии приняли творческие группы «Непоседы», «Домисолька», «Волшебники двора» и другие. А зрителями концерта стали более 400 героев СВО и членов их семей.
Юные артисты исполнили в поддержку героев СВО 34 патриотических песни из всех трех альбомов проекта «Главные детские песни». Некоторые из них («Плечом к плечу», «Письмо солдату», «Не забывайте», «Россиянка я») стали хитами и собрали миллионы просмотров. «На гала-концерте прозвучали патриотические песни о любви к Родине, семье и дружбе, героизме и мужестве. Они дарят радость, чувство единения и сплоченности, гордости за нашу страну. У проекта «Главные детские песни» две задачи. Первая – высказать безусловное уважение и признательность нашим защитникам и их близким. Вторая – возродить культуру патриотической песни. Очень важно давать людям качественный контент. Наш фонд создан, чтобы оказывать всестороннюю поддержку нашим героям, ветеранам специальной военной операции, и их семьям. Вовлечение ветеранов в патриотические проекты также входит в число наших задач. Ведь никто лучше них – наших героев – не объяснит детям, что такое любовь к Родине на реальных жизненных примерах», – отметила председатель фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилева.
Организатор мероприятия – Музей Победы при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества». Как признался автор проекта «Главные детские песни», генеральный директор Музея Победы Александр Школьник, идея «творческого патриотического марафона» родилась два месяца назад.
«Очень важно, чтобы юное поколение росло на добрых, светлых песнях, которые учат любить Родину, ценить дружбу и семью. Ведь именно песня может вызвать сильнейший эмоциональный отклик, тронуть до глубины души и пробудить чувство гордости за свою страну. Именно поэтому мы запустили проект «Главные детские песни», благодаря которому появился новый детский качественней музыкальный контент. Это песни, которые слушают и поют теперь уже без преувеличения миллионы детей: в школах и детских садах, в кругу семьи», – рассказал Александр Школьник.
Проект «Главные детские песни» направлен на создание патриотического музыкального контента. Выступления юных артистов в рамках музыкального марафона прошли в Воронеже, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Светлогорске, Уфе и других городах. Эти концерты посетили более 7 тысяч героев СВО и членов их семей. В проекте участвовали более 3 тысяч юных вокалистов. Выпущено 50 песен (к концу апреля будет уже 62), которые собрали более 50 миллионов прослушиваний в Интернете. Кроме того, выпущен одноименный сериал из 26 серий.
Гала-концерт состоял из двух отделений. Первое представляло собой готовый отдельный патриотический концерт для канала «Звезда» на 9 Мая. Второе отделение – это преимущественно «новый детский контент» с правильным смыслом, и его запись также будет показана на одном из федеральных каналов. Так что, по словам Александра Школьника, и артисты, и зрители дважды увидят себя по ТВ.
Одна из юных артистов, Лера Шевченко (11 лет, Театр-студия «Непоседы»), эмоционально описала свои впечатления от проекта: «На концерте наш коллектив исполнили очень красивую военную песню «Плечом к плечу». Клип на нее был снят в Городе-Герое Луганске, на фоне разрушенной школы, он очень трогательный. Когда ребята выступали на фоне этого клипа, многие люди в зале плакали, это удивительно красивый номер.
«Главные детские песни» – о Родине, любви, счастье, друзьях. Думаю, что детям и моего возраста, и младше, и старше меня было бы интересно их послушать. Они помогают быть добрее, помогать друг другу. Я считаю, что «Главные детские песни» – это классный проект». Напомним, фонд «Защитники Отечества» создан по поручению Президента России Владимира Путина. Основной его целью является персональное сопровождение ветеранов СВО и членов семей героев. Здесь защитникам помогают не только с медицинской и социальной реабилитацией, но и в переобучении и трудоустройстве, оказывают юридическую поддержку, адаптируют жилье под нужды инвалидов и обеспечивают долговременный надомный уход. Также фонд занимается вовлечением ветеранов в занятия физкультурой и спортом, паралимпийское движение, организует культурные мероприятия, проводит встречи по патриотическому воспитанию молодежи с участием защитников Отечества.