По его словам, ситуация на рынке труда предвидится крайне тяжелая, поскольку каждый день режима ограничений ее лишь усугубляет.
«От кризиса мы будем отходить лет 5, в лучшем случае. На круги своя все не вернется: нас, к сожалению, ждет большая безработица, которую никто из нас не видел за последние 30 лет. Когда Минтруда говорит, что нас ждет 6 млн безработных, а мы знаем, что эти данные в среднем в 5-6 раз занижены от рынка – можно представить себе реальные размеры бедствия, которые мы моем получить. Каждый день самоизоляции усугубляет ситуацию», – заявил Захаров.
При этом изменения, к которым уже привела самоизоляция, лишь продолжатся и затронут большое количество работников самых разных сфер.
«Прогнозы – дело неблагодарное, но можно четко сказать, что службы доставки останутся на более высокой базе после того, как все прекратится, что катастрофически упадет в цене офисная недвижимость раза в два-три, но при этом начнут появляться коворкинги в спальных районах, потому что людям, перешедшим на удаленку, очень нравится не ездить в офис, но при этом мало кому нравится работать дома.
То есть мы увидим большое изменение в типах занятости – работодатели будут нанимать не людей, но результаты их деятельности. Мы говорим о революции на рынке труда. Те изменения, которые мы ждали на протяжении нескольких лет, произойдут в течение двух месяцев», – считает основатель SuperJob.
Вместе с тем, именно сейчас люди имеют лучшие шансы найти работу, поскольку после окончания самоизоляции ожидается большой всплеск активности со стороны соискателей.
«Однако сейчас очень хорошее время для поиска работы – большое количество сильных, крупных и процветающий компаний на SuperJob продолжают подбирать персонал. Более 200 тыс. объявлений о вакансиях опубликовано, это около миллиона рабочих мест. Людей, особенно квалифицированных, как всегда не хватает. Сейчас для человека, ищущего работу, найти ее проще, чем будет через месяц, когда нас всех выпустят и миллионы людей кинутся на рынок труда.
Люди, которые имели не очень хорошие места и заходили на сайт SuperJob, рассматривали альтернативные вакансии и активно откликались на них, сейчас понимают, что нет смысла уходить даже с не самой любимой должности, если компания держится на плаву и сохраняет рабочие места и зарплаты. Высококвалифицированные кадры ценятся компаниями, и им сейчас стараются максимально сохранить доход, чтобы удержать от увольнения», – отметил Захаров.