С декабря 2023 года более 200 ветеранов СВО подали заявки на участие в образовательно-карьерной программе фонда «Защитник Отечества» и Университета «Синергия», которая была запущена в рамках сотрудничества. Участники проекта получают возможность бесплатного обучения и последующего трудоустройства.
«Мы запустили проект для ветеранов СВО и членов семей погибших бойцов, который дает им возможность бесплатно пройти психологическую реабилитацию, обучение по любой учебной программе, а после и трудоустроиться с помощью специалистов кадрового агентства вуза. За это время в отделения фонда «Защитник Отечества» или напрямую в «Синергию» обратились уже более 200 человек. Это наши демобилизованные герои и родственники погибших бойцов», — рассказала председатель фонда «Защитник Отечества» Анна Цивилева.
Для информирования потенциальных участников о программе в ближайшее время будет запущена «горячая линия». Об этом рассказал президент корпорации «Синергия» Вадим Лобов.
«Более 70 % из тех, кто обратился по поводу программы, проявили заинтересованность. Они либо уже учатся, либо собирают документы для поступления, либо остаются в контакте с нашими специалистами по дальнейшим действиям, проходят профориентационное тестирование, чтобы выбрать направление по душе. В целом поток заинтересовавшихся на первом этапе большой, особенно с учетом того, что две недели шли новогодние праздники», — сообщил он.
Обучение проходит в дистанционном и очном форматах по направлениям: юриспруденция, государственное и муниципальное управление, экономика, предпринимательство, бухгалтерия, автомеханика, интернет-маркетология, туристический менеджмент, мехатроника, робототехника, информационные системы, спортивный менеджмент, графический дизайн и другие.
Напомним, фонд «Защитники Отечества» создан по поручению Президента России Владимира Путина. Основной его целью является персональное сопровождение ветеранов СВО и членов семей героев. Здесь защитникам помогают не только с медицинской и социальной реабилитацией, но и в переобучении и трудоустройстве, оказывают юридическую поддержку, адаптируют жилье под нужды инвалидов и обеспечивают долговременный надомный уход. Также фонд занимается вовлечением ветеранов в занятия физкультурой и спортом, паралимпийское движение, организует культурные мероприятия, проводит встречи по патриотическому воспитанию молодежи с участием защитников Отечества.