ля представителей регионов была также проведена экскурсия по Координационному центру, где были показаны цифровые инструменты госуправления.
В своем выступлении вице-премьер отметил, наработанная в Координационном центре Правительства практика и опыт масштабируются в субъекты, региональные Координационные центры уже созданы в Тульской, Оренбургской и Белгородской областях, Республике Адыгея.
«Сегодня мы открываем еще 2 таких центра – в Чувашии и Саратовской области. Всего к проекту присоединились 19 пилотных регионов, включая половину субъектов ПФО. Координационный центр Правительства будет и дальше делиться с регионами передовыми методиками, технологиями и цифровыми инструментами государственного управления. Вместе мы продолжим идти к общей цели – еще более эффективной работе в интересах граждан России», – заявил Дмитрий Чернышенко.
«Эффективное межведомственное взаимодействие позволяет обеспечить оперативные и согласованные действия при решении приоритетных задач.
На федеральном уровне эта работа осуществляется в том числе на площадке Координационного центра Правительства Российской Федерации. Быстрый доступ к наглядным данным и возможность держать наиболее важные вопросы в постоянном контуре внимания позволяют в онлайн-режиме принимать эффективные и обоснованные решения, опираясь на конкретные факты и актуальные цифры. В настоящее время реализуется проект по масштабированию Федерального Координационного центра в регионы Приволжского федерального округа, сейчас это республики Башкортостан, Марий Эл, Мордовия, Чувашская Республика, Оренбургская, Саратовская, Ульяновская области», – отметил Игорь Комаров.
Дмитрий Чернышенко и Игорь Комаров в рамках недели Приволжского федерального округа на выставке «Россия» также приняли участие в осмотре стендов регионов и открытии Дней Ульяновской области и Республики Марий Эл.
«Собрать главные достижения России на одной площадке – это уникальная инициатива Президента Владимира Путина. Посетив самую масштабную экспозицию за современную историю страны, каждый человек может узнать об ее успехах и планах на будущее. Вместе с тем качество подготовки и информационность стендов позволяют гордиться нашими достижениями, и нельзя не вдохновиться теми планами и перспективами, которые здесь представлены. Сегодня мы приняли участие в мероприятиях регионов Приволжского федерального округа. Все субъекты представили свои яркие достижения, организовали широкую событийную программу. Уверен, каждый посетитель откроет для себя нечто новое, интересное и уникальное», – сообщил Дмитрий Чернышенко.
«Мы видим, что регионы развиваются, несмотря на непростые задачи, которые перед ними стоят, связанные с санкционным давлением, с уходом многих производителей. Мы видим, что эти проблемы в основном решены. Все показатели промышленного производства, сельскохозяйственного находятся в положительной зоне. более того, по основным показателем развития регионов, например, индексу промышленного и сельскохозяйственного производства, по индексу инвестиций, по строительству темпы роста они находятся существенного выше общероссийских», – сообщил полпред.
Игорь Комаров поздравил участников и гостей выставки с открытием Дня региона. В своем приветственном слове он отметил уникальные конкурентные преимущества республики, в их числе многоотраслевой характер промышленного комплекса и развитая сельхозпереработка. Эти отрасли – ведущие в структуре экономики региона (доля обрабатывающих производств 25%, сельского хозяйства - 16%).
«Промышленные предприятия Марий Эл лидируют в производстве высокоточных механизмов, электротехнического, холодильного оборудования, железных дверей. Эта продукция известна и в России, и в других странах. У Марий Эл есть достижения и в ИТ, и в научно- образовательной сфере. Желаю региону и всем его жителям благополучия и дальнейших успехов на благо родной республики», – сказал он.
На открытии Дня Республики Марий Эл Дмитрий Чернышенко сообщил, что экспозиция Марий Эл каждые 7 дней посвящена своей тематике: здесь проходят недели ИТ, туризма, молодежи и детства.
«Стенд выполнен в стилистике традиционных народных мотивов, гостям рассказывают об истории края и о развитии современной Йошкар-Олы. Также здесь можно попробовать качественную экологически чистую молочную продукцию, которой славится регион», – отметил вице-премьер.
Он подчеркнул, что субъект обладает хорошим туристическим потенциалом. Так, турпоток в регион за последние годы вырос практически вдвое. В Марий Эл в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства» реализуются 4 инвестпроекта по возведению модульных некапитальных средств размещения. Кроме того, совместно с «Корпорацией Туризм.РФ» создается туристско-рекреационный кластер «ВудЛэнд».
Дмитрий Чернышенко призвал в рамках экспозиции «Почувствуй Россию» ознакомиться с достижениями Республики и узнать больше о туристических местах региона.
Вице-премьер отметил, что на стенде Ульяновской области каждый может почувствовать себя настоящим пилотом, совершив виртуальный полет в кабине легендарного самолета ИЛ–76 в натуральную величину.
«Из окна открывается вид на конвейеры самолетостроительных и автомобильных заводов, а также на туристические, образовательные и спортивные объекты Ульяновской области. А если у посетителей стенда вдруг сядет гаджет, его можно подзарядить с помощью специального ветрогенератора. Приглашаем всех посетить стенды наших регионов!» – сказал зампред Правительства.
Он добавил, что регион активно участвует в национальном проекте «Туризм и индустрия гостеприимства», в субъекте стабильно растет турпоток и динамично развивается инфраструктура. В Ульяновской области реализуется порядка 30 туристических инвестпроектов.