Экономист обосновал высокие зарплаты нефтяников и финансистов

В России самую высокую зарплату получают нефтяники Сахалина и работники финансовых учреждений Москвы, показало исследование.


В интервью радио Sputnik экономист Михаил Беляев объяснил, почему именно эти специалисты зарабатывают больше всех.

Сахалинские нефтяники и газовики получают самую высокую среднюю зарплату в стране – 380 тысяч рублей в месяц, сообщает РИА Новости со ссылкой на проведенное исследование. Второе место, по данным агентства, занимают московские работники сферы финансовых услуг со средней зарплатой 187 тысяч рублей в месяц. На третьем месте – сотрудники нефтегазодобывающих предприятий Ямало-Ненецкого автономного округа, зарабатывающие в среднем более 170 тысяч рублей в месяц.

Наличие в топ-3 сразу двух позиций, занятых работниками нефтегазовых компаний, связано в первую очередь с высокой рентабельностью этой отрасли, прокомментировал итоги исследования в интервью радио Sputnik кандидат экономических наук Михаил Беляев.

"Нефтегазовый комплекс стабильно работает, есть повышенный спрос на его продукцию. Но это не вся история.

Мы должны понимать, что нефтегазодобывающие компании являются самыми передовыми в техническом отношении. Они добывают ресурсы после крупномасштабных инвестиций, которые вывели их на очень высокий технологический уровень. Повышенная прибыль этих компаний обусловлена прежде всего высокими технологиями на всех этапах – от разведки и бурения до продаж на международных рынках. А если компания успешная, если у нее высокая прибыль, то достаточно много получают ее сотрудники", – пояснил он.

Вторая причина, по которой работники нефтегазовой отрасли получают высокие зарплаты, связана с тяжелым климатом в тех регионах, где происходит добыча полезных ископаемых, продолжил экономист.

"Мы должны иметь в виду, что добыча происходит в тяжелых климатических и природных условиях. Рост зарплат и их высокий уровень объясним и обусловлен", – уверен он.

Место, которое заняли в топ-3 сотрудники финансовых учреждений из Москвы, Михаил Беляев связал с несколькими факторами. Прежде всего, это выполнение столицей функций финансового центра, а также обслуживание банками все тех же высокорентабельных нефтегазовых компаний.

"Так сложилось в силу исторических и других особенностей нашего развития, что финансовая инфраструктура в основном концентрируется в Москве. Денежные потоки – в Москве, основные деньги – в Москве. Финансовая сфера многогранна. В частности, она обслуживает тот же нефтегазовый комплекс, да и в самой финансовой сфере много отраслей, позволяющих получать прибыль. А где высокие прибыли, там и высокая заработная плата", – отметил экономист.

Кроме того, все, что связано с работой в финансовой сфере, требует очень высокой квалификации сотрудников, добавил он.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса