Эксперт объяснил, какие семьи считаются "подозрительно бедными"

В интервью радио Sputnik заведующий лабораторией проблем уровня и качества жизни Института социально-экономических проблем народонаселения ФНИСЦ РАН Вячеслав Бобков назвал категории "подозрительно бедных" семей.


С 1 апреля в России ограничивают выплаты пособий на детей от трех до семи лет семьям с "подозрительно низким" доходом. Вячеслав Бобков, заведующий лабораторией проблем уровня и качества жизни Института социально-экономических проблем народонаселения ФНИСЦ РАН, в беседе с радио Sputnik прокомментировал инициативу.

"Инициатива направлена на то, чтобы ограничить выплаты тем семьям, у которых доходы показываются ниже прожиточного минимума, а имущество достаточно большое. Это попытка усилить целевой характер адресных социальных выплат.

Не знаю, насколько это все оправдано, в том смысле, что надо оценить, насколько велика будет экономия этих расходов по сравнению с теми дополнительными административными затратами, которые идут на выявление вот этих лиц с большим имуществом. Для этого нужно проводить специальное исследование, чтоб оценить эффективность этих мер. По всей видимости, эта мера направлена на то, чтобы сократить выплаты тем, кто скрывает свои доходы ", - заключил Вячеслав Бобков.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса