Фонд «Защитники Отечества» передал ветеранам с тяжелой инвалидностью более 330 автомобилей с ручным управлением

Государственный фонд «Защитники Отечества» передал ветеранам специальной военной операции с тяжелой инвалидностью более 330 автомобилей с ручным управлением и адаптировал свыше 1800 квартир и домов ветеранов с инвалидностью для их комфортного проживания.


Об этом на панельной сессии «От ограничений – к возможностям: путь комплексной реабилитации» в рамках Восточного экономического форума сообщила статс-секретарь – заместитель Министра обороны РФ, председатель фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилева.

«Фонд «Защитники Отечества» создал уникальную систему социального сопровождения ветеранов спецоперации, в основе которой индивидуальный подход к каждому обратившемуся и тесное межведомственное взаимодействие. За два года мы передали ветеранам более 2000 средств технической реабилитации, среди которых уникальные инновационные отечественные разработки, адаптировали свыше 1800 квартир и домов героев с инвалидностью для комфортного проживания, выдали более 330 автомобилей с ручным управлением защитникам с тяжелой инвалидностью. Уверена, что наш опыт может быть масштабирован и внедрен в социальное сопровождение не только ветеранов СВО», – сказала Анна Цивилева.

Передача ветеранам спецоперации с инвалидностью автомобилей с ручным управлением – часть реализуемой фондом комплексной системы реабилитации защитников наряду с адаптацией жилых помещений под их нужды и обеспечением адаптивной одеждой, отвечающей их потребностям.

Каждый ветеран, который получает машину с ручным управлением, имеет возможность бесплатно освоить навыки ее вождения.

Фонд весной 2024 года предложил выдавать автомобили с ручным управлением ветеранам специальной операции, которые имеют парную ампутацию нижних конечностей или передвигаются исключительно на креслах-колясках. Инициативу поддержал Президент России.


Другие материалы раздела
Первая полоса