Председатель Комитета ГД по труду, социальной политике и делам ветеранов, заместитель руководителя фракции ЛДПР Ярослав Нилов в эфире радио Sputnik оценил возможное нововведение.
Министерство труда и социальной защиты РФ изучит возможность сделать 31 декабря постоянным выходным. Об этом заявил глава ведомства Антон Котяков "на полях" Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).
В эфире радио Sputnik председатель Комитета ГД по труду, социальной политике и делам ветеранов, заместитель руководителя фракции ЛДПР Ярослав Нилов напомнил, что в настоящий момент в Госдуме находится законопроект ЛДПР, который предполагает изменения в Трудовом кодексе касательно 31 декабря.
"Наш законопроект предполагает изменения в Трудовом законодательстве сделать таким образом, чтобы у нас 8 января был рабочий день, а 31 декабря всегда был бы выходным днем, и все россияне знали, что с 31 декабря по 7 января – новогодние каникулы. Все остальные переносы касались бы тогда майских праздников и других праздничных дней", – сказал Ярослав Нилов.
Два года подряд в декабре в стране наблюдалась "календарная вакханалия", добавил депутат.
"Два года подряд в стране в декабре наблюдалась календарная вакханалия: одни регионы устраивали себе выходной день, другие не устраивали, в прошлом году вмешался в этот момент уже президент, который призвал всех глав субъектов сделать 31 декабря выходным. Фракция ЛДПР давно занимается этой темой, мы считает, что 31 декабря полноценного рабочего дня у большинства нет, и абсолютно правильно сделать этот день выходным днем, чтобы не допускать вакханалии и обеспечить нормальную производительность труда", – сказал Ярослав Нилов.
31 декабря 2021 года будет нерабочим днем, соответствующее постановление подписал Михаил Мишустин. В прошлом году президент РФ Владимир Путин также предложил всем регионам сделать 31 декабря выходным днем.