Сервис по поиску высокооплачиваемой работы Superjob выяснил, что стоит за формулировкой «зарплата по договоренности» в вакансиях и резюме. В опросе приняли участие 500 работодателей и 1000 представителей экономически активного населения из всех округов России.
Уровень дохода «по договоренности» указан в 12—13% вакансий. Подавляющее большинство работодателей таким образом стремится наиболее выгодно нанять специалиста: 65% устанавливают зарплату по итогам собеседования, 32% не указывают оклад для работников на сдельной и бонусной форме оплаты труда, 26% работодателей изучают зарплатные ожидания соискателей, 14% рассчитывают, что найдут работников с низкими ожиданиями, 11% скрывают размер заработной платы, когда она оказывается ниже среднерыночной.
Каждый пятый работодатель указывает зарплату по договоренности в расчете привлечь больше резюме. 18% работодателей скрывают величину зарплаты от сотрудников компании и конкурентов. Лишь 3% говорят о том, что не знают, сколько нужно платить тому или иному сотруднику.
Зарплата «по договоренности» указана в 56—57% резюме. Скрывая зарплатные ожидания, соискатели чаще всего рассчитывают дороже продать себя как специалиста: 33% говорят, что зарплата зависит от объемов и условий работы, 8% предпочитают вести очные переговоры, 6% надеются, что работодатель предложит больше, 5% опасаются отпугнуть работодателя, 4% выбирают наиболее выгодные варианты трудоустройства, 3% готовы согласиться на невысокую зарплату с перспективой роста.
Соискатели также не указывают зарплату в резюме, потому что готовы принять условия работодателя, претендуют на работу в разных городах либо рассчитывают увеличить таким образом отклик на резюме (по 4%). 7% россиян утверждают, что указывать зарплату по договоренности им удобнее.
Для 3% респондентов зарплата — не главное. Еще 3% не указывают зарплату в резюме, откликаясь на вакансии, где уровень дохода также скрыт. 8% соискателей признались, что не знают, сколько стоят. Если вы входите в число таких соискателей, то узнать вашу цену на рынке труда поможет тест «Зарплатомер» от Superjob. Указание размера желаемой зарплаты в резюме позволит быстрее найти высокооплачиваемую работу.
Для работодателей эксперты Supejob рекомендуют не держать зарплатные предложения в тайне: вакансии с указанными зарплатами закрываются в 1,5 раза быстрее!
Место проведения опроса: Россия, все округа
Населенных пунктов: 184
Время проведения: 15 июля — 2 августа 2019 года
Исследуемая совокупность: менеджеры по персоналу и другие представители кадровых служб предприятий и организаций, ответственные за подбор персонала
Размер выборки: 500 респондентов
Вопрос: «Если вы используете в вакансиях формулировку «зарплата по договоренности», то с какой целью вы это делаете и почему? Вы можете указать необходимое количество вариантов ответа» (у респондентов была возможность указать необходимое количество вариантов ответа)
Вариант ответах |
Кол-во респондентов |
|
Зарплата устанавливается по итогам собеседования |
65% |
|
При сдельной/бонусной форме оплаты труда/% с продаж |
32% |
|
Изучить зарплатные ожидания соискателей для формирования конкурентной зарплаты |
26% |
|
Увеличить количество соискателей, привлечь соискателей |
20% |
|
Скрыть размер зарплаты от сотрудников компании/конкурентов |
18% |
|
Для экономии средств: зарплатные ожидания соискателей могут оказаться ниже наших зарплатных предложений |
14% |
|
Не знаем, сколько платить за эту работу |
3% |
|
Предлагаемая заработная плата ниже средней по рынку труда |
11% |
|
Другое |
1% |
|
Затрудняюсь ответить |
9% |
Место проведения опроса: Россия, все округа
Населенных пунктов: 121
Время проведения: 15—17 июля 2019 года
Исследуемая совокупность: экономически активное население России старше 18 лет, указывающее в своем резюме зарплату «По договоренности»
Размер выборки: 1000 респондентов
Вопрос: «Пожалуйста, поясните, почему вы указываете в своем резюме зарплату «По договоренности», а не конкретную денежную сумму?» (открытый опрос)
Вариант ответа |
Кол-во респондентов |
Зарплата зависит от объемов и условий работы |
33% |
Предпочитаю вести очные переговоры о зарплате |
8% |
Не знаю, сколько стою/в моей сфере деятельности широкий зарплатный диапазон |
8% |
Так удобнее |
7% |
Надеюсь, что работодатель предложит больше |
6% |
Не хочу отпугнуть работодателя |
5% |
Готов(а) принять условия работодателя |
4% |
Претендую на работу в разных городах |
4% |
Увеличить отклик на резюме/привлечь работодателей |
4% |
Чтобы иметь возможность выбора из разных вариантов трудоустройства |
4% |
Зарплата — не главное |
3% |
В вакансиях указана зарплата «по договоренности»/не знаю уровень зарплаты в компании |
3% |
Готов(а) согласиться на невысокую зарплату с перспективой роста |
3% |
Другое (по соглашению с нынешним работодателем; уровень дохода — коммерческая тайна; для целей неофициального трудоустройства; по совету экспертов по резюме и проч.) |
8% |