Более 500 школьников из 38 регионов страны 13-14 декабря приняли участие в онлайн-марафоне межрегиональной дружбы в рамках всероссийского патриотического проекта «Смотри, это Россия!». Напомним, в ходе проекта дети снимают видео о своей малой родине для ребят из другого региона и отправляют им такую «открытку» через сайт проекта. Чтобы помочь участникам наладить дружеские связи и больше узнать о жизни друг друга, организаторы провели серию онлайн-встреч для ребят разных возрастов. Две встречи объединили школьников младших классов, еще две площадки были посвящены общению учеников 11-15 лет. Отдельно состоялась встреча для старшеклассников.
Участники поделились опытом записи видеороликов для конкурсной программы проекта. Они рассказывали и о сложностях, возникавших в процессе съемок, и о творческих удачах, делились советами и собственными ноу-хау. Также ребята говорили об истории, культуре и традициях своих регионов. Марафоны стали важным дополнением программы проекта, включившей в себя также серию мастер-классов от успешных видеоблогеров, аниматоров и просветителей.
Напомним, проект «Смотри, это Россия!» проводится в третий раз. В нынешнем году он стал первым культурным событием федерального масштаба, в котором смогли принять участие дети из всех 89 регионов страны, включая присоединившиеся недавно Донецкую и Луганскую республики, Херсонскую и Запорожскую области. Общее число участников конкурса превысило 27 тысяч человек, а в число партнеров проекта вошли федеральные органы власти, общественные объединения и бизнес-структуры. Организатором конкурса выступает республиканский ресурсный центр «Юные Якутяне» при поддержке Главы Республики Саха (Якутия) Айсена Николаева.
На текущий момент на сайте проекта идет голосование за лучшие видеооткрытки, которое завершится 18 декабря. По итогам будут определены лучшие работы в трех возрастных категориях – младшей (6-10 лет), средней (11-15 лет) и старшей (16-18 лет). Все участники команд-победителей основного конкурса в качестве призов получат смартфоны. Также все допущенные к голосованию ролики будут оценивать в рамках дополнительных номинаций, подарки для которых предоставили партнеры конкурса.