Как россияне мотивируют детей хорошо учиться, выяснил сервис по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob, опросив 1600 родителей детей школьного возраста из всех округов страны.
43% родителей поощряют успехи детей-школьников похвалой, причем 34% ограничиваются только устной мотивацией. За успехи в школе 15% родителей дарят детям подарки, 14% выдают деньги. Каждый одиннадцатый родитель (9%) за хорошую успеваемость организует для детей развлечения: поход в зоопарк, аквапарк, кино. 6% родителей балуют за пятерки сладостями и угощениями. 5% родителей условились с ребенком покупать то, что он захочет. 2% разрешают подольше играть на приставке, девайсах или смотреть телевизор.
10% родителей никак не поощряют успехи детей в школе. Среди них как те, чьи дети любят учиться и не нуждаются в дополнительной мотивации, так и те, кто считает хорошую учебу обязанностью ребенка.
Отцы чаще дают детям деньги за успехи в школе: 16% против 12% среди мам. Мамы чаще выбирают угощения (9% против 3% среди отцов) и развлечения (11 и 6% соответственно).
Мы в SuperJob считаем, что отличным стимулом для ребенка лучше учиться в школе может стать ранняя профориентация. Хотите, чтобы ваши дети стали успешными и как можно раньше выбрали сферу деятельности, — обращайтесь к экспертам профориентации SuperJob. Мы поможем определиться с выбором профессионального пути и подскажем школьникам, куда поступать.
Место проведения опроса: Россия, все округа
Населенных пунктов: 330
Время проведения: 1—20 апреля 2021 года
Исследуемая совокупность: родители детей школьного возраста
Размер выборки: 1600 респондентов