Об этом рассказал в беседе с радио Sputnik эксперт по управлению персоналом, доктор экономических наук, профессор Лев Соколов.
"Люди с высокой тревожностью — это те, кто постоянно сканирует окружающий мир на предмет разного рода угроз, потенциальных проблем. Люди, что называется, всегда начеку. Такие люди хороши там, где нужно постоянно быть настороже и лишний раз все перепроверить. Но это не касается патологических случаев тревожности, когда она уже переходит границы нормы", — пояснил Лев Соколов.
Эксперт по управлению персоналом уточнил, что если говорить о тревожности как о качестве личности, то характерологические черты не бывают "плохими" или "хорошими". В любой своей выраженности та же тревожность для чего-то является преимуществом, а для чего-то служит ограничением, добавил Лев Соколов.
"Если тревожность очень высокая, то, конечно, таким людям может быть сложно в работе с клиентами, в ситуациях разрешения конфликтов, где нужно более спокойно относиться к происходящему, чтобы не нервничать по поводу возможных негативных последствий", — заключил профессор.