В ОНФ рассказали, где пригодятся частные приставы

Частные судебные приставы должны работать в области споров бизнеса и бизнеса, споров физических лиц и бизнеса.


Это нужно и должно быть отдано в частный сектор, потому что Федеральная служба частных приставов (ФСПП) просто завалена делами. Она физически не может взыскать то количество долгов, которое существует. Туда входят долги и по ЖКХ, и по алиментам, и по социальным выплатам.

Если институт частных судебных приставов снимет большую часть нагрузки с государственного органа, взыскание судебных долгов будет более эффективным, рассказала в интервью радио Sputnik эксперт проекта "За права заемщиков" Общероссийского народного фронта (ОНФ) Александра Пожарская.

Идею частных судебных приставов уже поддержал Минфин, сейчас прорабатываются детали. Предполагается, что на первом этапе частные приставы будут взыскивать долги только в пользу юридических лиц, тогда как ФССП — в пользу физлиц и госорганов. При этом нельзя допускать любых взыскателей в сферу взыскания с физических лиц, пока не решен вопрос, откуда появился долг, считает Александра Пожарская.

"Прежде чем говорить о любом взыскании, нужно понять суть образования долга. В своей практике мы столкнулись с колоссальным количеством случаев долгов, которые люди не делали. Это и однофамильцы, и мошенники, которые на других "вешают" кредиты.

Это и те же управляющие компании, которые срезают батареи у людей, несколько лет не обеспечивают их теплом, а потом "волшебным" образом возвращаются и требуют какие-то мифические долги. И мы считаем, что пока вопрос о том, откуда же появился долг, есть ли он на самом деле, не решен, то допускать любых взыскателей – и коллекторов, и частных приставов – в сферу взыскания с физических лиц нельзя", – рассказала Александра Пожарская.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса