В Якутске проведут первый ювелирный креатон

В рамках II федерального форума «Цифровой Алмаз» в Якутске впервые пройдет ювелирный креатон.


Он будет организован по линии федеральной программы «Приоритет-2030. Дальний Восток» с целью поиска новых и уникальных ювелирных решений, соответствующих требованиям внешнего рынка.

К участию в креатоне приглашаются ювелирные производители, студенты, маркетологи, представители креативных индустрий.

«Ювелирное производство в республике опирается на давние традиции, основанные на многовековом опыте мастеров, создававших неповторимые северные узоры. /…/ Сегодня перед нами стоят большие и амбициозные задачи - сохранить и развить потенциал ювелирной отрасли Якутии, создать новые рабочие места, занять достойное место на российском и международном рынках», – подчеркнул министр промышленности и геологии Республики Саха (Якутия) Максим Терещенко. 

Основные задачи креатона – популяризация и сохранение культурного кода народа саха и традиционного ювелирного ремесла, увеличение привлекательности инвестиционного экспорта Якутии и цифровизация якутского мастерства. Особое внимание будет уделяться популяризации ESG-повестки – экологическому, социальному и корпоративному управлению в ювелирном производстве.

Проектная работа участников будет идти по пяти направлениям: «Ювелирный экспорт», «Выставочное дело», «Ювелирный маркетплейс» «АГИКИ 2030» и «ESG - зеленые финансы». Главным призом станет возможность выпустить собственную ювелирную коллекцию.

Напомним, что в Якутии растет объем производства ювелирных изделий, ожидается, что по итогам 2023 года он составит 1 млрд рублей. В прошлом году этот показатель в Якутии составил 733,5 млн рублей. Для поддержки ювелирно-гранильной отрасли создан региональный фонд развития промышленности, работают региональная торговая площадка «Арктический торговый дом» и ювелирно-гранильный кластер.

Источник: Пресс-центр Республики Саха (Якутия)

Другие материалы раздела
Первая полоса