В женском одиночном фигурном катании зажглась новая звезда

Мнение: Саша Трусова стала первой в истории фигуристкой, которая исполнила два прыжка, сальхов и тулуп

13-летняя российская фигуристка Александра Трусова выиграла чемпионат мира среди юниоров. Спортсменка впервые в истории фигурного катания выполнила в произвольной программе два четверных прыжка. Всего российские фигуристы на юниорском чемпионате мира в Болгарии выиграли 9 медалей из 12, включая все золото. Последний раз представителям России удавалось завоевать все награды высшего достоинства юниорского чемпионата мира в 1996 года в Брисбене. Диву даешься, откуда у этих хрупких созданий столько сил, рассказала в эфире радио Sputnik мастер спорта по фигурному катанию, участница чемпионатов Европы и мира Эмма Гаджиева.

«За технический набор элементов Саша Трусова набрала гораздо больше, чем олимпийская чемпионка Алина Загитова. На данный момент в мире нет более сложного набора прыжковых элементов. Более того, четверной прыжок не прыгают девочки, это мужской элемент. До этого японская фигуристка Мики Андо исполняла на соревнованиях четверное сальто. Саша Трусова стала первой в истории фигуристкой, которая исполнила два прыжка, сальхов и тулуп. За эти два прыжка она сразу набрала 1/3 от суммы баллов всех своих соперниц. На этом можно было успокоиться, но тринадцатилетняя красавица начала исполнять сложнейшие каскады, в конце программы улучшила результат почти на 20 баллов. Это очень много для фигурного катания. На Кубке России Саша Трусова так же пробовала два четверных прыжка, но со второго тулупа страшно упала. На международных соревнованиях ей удалось. Трусова всегда хотела войти в историю женского одиночного катания. Алена Косторная, которая выиграла серебро, тоже воспитанницаЭтери Тутберидзе. И Алексей Ерохов, который выиграл чемпионат среди юношей, воспитанник школы «Самбо-70». Может быть, и мужское одиночное катание начнет подтягиваться. Артур Даниелян в 14 лет завоевал серебряную медаль, хотя после короткой программы он шел восьмым. Роман Савосин на пятом месте, но после короткой программы шел двенадцатым. Это показатель того, что наши фигуристы способны бороться до конца, не опускать руки. В парном катании весь пьедестал российский. Танцевальные дуэты приятно удивили, на первом месте Анастасия Скопцова и Кирилл Алешин, Арина Ушакова и Максим Некрасов стали бронзовыми призерами. Все ребята большие молодцы. Впереди взрослый чемпионат мира, он начнется 19 марта в Милане», – рассказала Эмма Гаджиева.