В Симферополе разработали туристический маршрут «Винная дорога Крыма». Министерство курортов и туризма республики сообщает, что он будет представлен в ближайшее время.
На карте появятся специальные направления, которые будут удобны всем путешественникам. Туда войдут наиболее интересные винные и гастрономические объекты.
Наши вина будут одни из лучших в мире, рассказал в эфире радио Sputnik депутат Законодательного Собрания Краснодарского края, первый заместитель председателя аграрного комитета, винодел Дмитрий Козаченко.
«Самое главное – земля, воздух, микроклимат, поэтому у Крыма большое будущее. AlmaValley, новый проект в Бахчисарае, – один из лучших проектов в Российской Федерации, что касается белых и красных вин. Начиная с Ленинского района, вплоть до Севастополя должны расти виноградники. Российские люди должны пить не водку, а вино. Это полезно для здоровья. Наши «паразиты», которые занимаются виноделием, сегодня в 70% закупают непонятный виноматериал и разливают под маркой российского. В будущем это уйдет. Россия лидирует в плане столовых сортов, за границей этого нет. Правительство пока не поддерживает это направление. Аналогичные маршруты есть в других странах, возьмите тот же Бордо. Учитывая почву и микроклимат, наши вина станут одними из лучших в мире», – считает винодел.