Юрист нашел препятствие на пути регистрации фразы Гагарина "Поехали!"

Госкорпорация "Роскосмос" хочет зарегистрировать знаменитую фразу Гагарина "Поехали!".


На пути этого решения стоит только одно препятствие, рассказала в интервью радио Sputnik юрист по авторскому и смежному праву Ирина Тулубьева.

"Роскосмос" подал заявку на регистрацию в качестве товарного знака знаменитую фразу первого космонавта Юрия Гагарина "Поехали!". Кроме этого, корпорация хочет закрепить за собой и другие "исторические обозначения", сообщает агентство РИА Новости.

Регистрация в качестве товарного знака нужна, чтобы оградить "Роскосмос" от недобросовестной конкуренции и начать выпуск сувенирной продукции со знаменитыми фразами. Помешать регистрации могут только правообладатели всего, что связано с Гагариным, рассказала юрист Ирина Тулубьева.

"Любой человек может сказать "Поехали", но в данном случае есть устойчивая ассоциация с Гагариным. Как я полагаю, им необходимо согласие правообладателей, то есть наследников Юрия Гагарина.

После этого, пожалуйста. Но до регистрации еще будет изучаться, нет ли более ранней регистрации по этим фразам. Есть положение законодательства, что необходимо согласие с обладателем авторского права. Абсолютным основание для аннулирования такого товарного знака являет отсутствие согласования с правообладателем", - уточнила юрист в интервью радио Sputnik.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса