Это идея Фонда развития интернет-инициатив. Организация предлагает внести изменения в закон об информации, пишут СМИ. Если поправки примут, граждане смогут продавать бизнесу «деперсонализированные» данные с определённой целью и сроками за вознаграждение в различной форме. Авторы инициативы подсчитали, что так можно заработать от 15 тысяч до 60 тысяч рублей в год.
Инициатива правильная, сказал в интервью радио Sputnik эксперт по конкурентной разведке, профессор Уральского государственного экономического университета Евгений Ющук.
«Правила обращения с персональными данными человека (ФИО и дата рождения) устанавливает государство. В данном случае инициатива по логике, на мой взгляд, совершенно нормальная. Не очень понятно, как она должна технически осуществляться. Эта инициатива должна повысить внимание и аккуратность использования людьми своими персональными данными, потому что когда у тебя есть нечто, что не стоит ничего, на это большинство никак не смотрит. А когда на этом можно заработать, или не дать кому-то заработать, то это должно дисциплинировать», - отметил эксперт.