Более 7 тыс подъездов отремонтировали в Подмосковье по программе губернатора «Мой Подъезд» - Евгений Хромушин

Более 7 тыс подъездов отремонтировали в Подмосковье по программе губернатора «Мой Подъезд» - Евгений Хромушин

Сегодня в Доме правительства Московской области министр жилищно-коммунального хозяйства Евгений Хромушин подвел промежуточные итоги реализации правительственной программы по ремонту подъездов в многоквартирных домах муниципальных образований Московской области на условиях софинансирования «Мой Подъезд».


«На сегодня уже отремонтировано около 22,5% подъездов, из запланированных в 2017 году, в численном выражении составляет более 7 150 подъездов, - сообщил Евгений Хромушин, - однако данные, предоставляемые муниципалитетами, обновляются в ежедневном режиме. К концу года мы планируем отремонтировать 32 тыс. подъездов по программе «Мой Подъезд».

Министр регионального ЖКХ Евгений Хромушин также сообщил, что практически все крупные муниципальные образования укладываются в график проведения работ, «с отстающими мы ведем плотную и системную работу по ликвидации отставания». По исполнению программы у нас в лидерах Луховицы - отремонтировали 44,5%, Зарайск – 42,4%, Долгопрудный - 36,7%, Ступинский - 36,4%. По темпам реализации программы в красную зону попали Краснознаменский г.о. – 0%, Наро-Фоминский м.р. - 2,2%, Талдомский м.р. - 2,9%, Серпуховский м.р. - 3,8%, Лотошинский м.р. - 4,0%, Щелковский м.р. - 4,5%, Ногинский м.р. - 4,6%.

«Нами совместно с Ассоциацией Председателей многоквартирных домов Московской области проводится выборочная комиссионная проверка, по результатам которой можно выделить хорошее качество выполненных работ по ремонту, в частности в Луховицах, Реутове, Люберцах, Долгопрудном и Королёве. Тем не менее, по результатам общественного контроля также были выявлены муниципалитеты, в которых по ряду подъездов наблюдается несоответствие актам выполненных работ: г.о. Электросталь, г.о. Химки, Пушкинский м.р., Орехово-Зуевский м.р.», - добавил министр ЖКХ.

Для мониторинга качества выполненных работ МинЖКХ организована 4-х уровневая система контроля исполнения.

«В первую очередь, муниципалитеты в еженедельном режиме отчитываются перед Министерством и направляют в Госжилинспекцию акты проведенных ремонтов на проверку. Также организована обратная связь с жителями на сайте МеняемПодъезды.рф, где создан специальный раздел «Общественный контроль» и ведется видеотрансляция хода ремонта подъездов».

Напомним, что в Московской области по поручению Губернатора А.Ю. Воробьева Министерством жилищно-коммунального хозяйства совместно с муниципальными образованиями реализуется приоритетный проект - государственная программа софинансирования текущего ремонта подъездов многоквартирных домов «Мой Подъезд». Основная цель программы – в кратчайшие сроки (два-три года) привести каждый подъезд Подмосковья, как элемент комфортной среды, к нормативному состоянию. Согласно программе, житель единовременно вносит до 5% стоимости ремонта подъезда (около 500-700 рублей с квартиры), остальные средства поступят из бюджета Московской области, муниципалитетов и управляющих компаний.

«Участие в программе «Мой подъезд» добровольное и позволяет собственникам выбрать не только колеровку цвета стен, оформление входной группы, форму светильников, качество полов, перил, но и определять предельные стоимости проведения работ при составлении сметы, а контроль за расходованием средств на ремонт подъездов ложится на совет дома и Госжилинспекцию», - сообщил Евгений Хромушин. Подробная информация о том, как вступить в программу и включен ли ваш подъезд в список ремонтируемых, размещена на информационном ресурсе меняемподъезды.рф, а также на сайтах муниципалитетов и в социальных сетях по хэштэгу #МойПодъезд».

Источник: https://www.domod.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса