«Гармонизация межнациональных отношений и профилактика межэтнических конфликтов»

«Гармонизация межнациональных отношений и профилактика межэтнических конфликтов»

22 декабря в ГДКиС «Мир» состоялся круглый стол на тему: «Гармонизация межнациональных отношений и профилактика межэтнических конфликтов». Участников мероприятия приветствовала и пожелала успешной работы заместитель главы администрации городского округа Домодедово Юлия Валентиновна Терещенко.


Об опыте работы профильной комиссии Общественной палаты городского округа Домодедово рассказал Владимир Владимирович Редькин, председатель комиссии по миграционной политике, межнациональным и межконфессиональным отношениям. Главный инспектор Отдела воспитательной работы Управления образования Елена Фёдоровна Приходько выступила перед участниками круглого стола с темой: «Воспитание и гармонизация межнациональных отношений учащихся в современном образовательном пространстве». Она подробно осветила работу, проводимую в школах и дошкольных учреждениях по толерантности, направленную на воспитание терпимости в обществе, профилактику межнациональных конфликтов, формирование у дошкольников и школьников позитивной гражданской идентичности и активной социальной позиции. Елена Фёдоровна отметила, что, живя в многонациональном государстве, Управление образования учитывает этот фактор при проведении мероприятий патриотической направленности, давая возможность заниматься в военно-патриотических клубах детям любой национальности и вероисповедания. Она также оценила важную роль общественных формирований, в частности, Юнармии.

Директор МАУ ДО «Центр развития образования» Елена Сергеевна Иванцова рассказала о работе, проводимой сотрудниками центра по социокультурной адаптации учащихся в городском округе Домодедово. В своём выступлении подробно остановилась на социокультурной адаптации учащихся-инофонов, отметила важность проблемы и затруднения, которые испытывают дети-мигранты, плохо владеющие русским языком, и педагоги, работающие в полиэтнических классах. Сообщила, что Центр начал работу в сентябре 2016 года, проведя мониторинг состава классов в школах округа. Работа началась именно с педагогов, учителей русского языка и литературы – была разработана и сертифицирована в АСОУ программа курсов повышения квалификации «Обучение русскому языку в условиях полиэтнической и поликультурной среды в современной школе», по которой в настоящее время ведётся обучение. Вторым большим направлением работы Елена Сергеевна обозначила создание консультационных центров на базах общеобразовательных учреждений городского округа Домодедово, где проблема с обучением детей-инофонов видится наиболее острой: Барыбинская школа, Белостолбовская школа, Домодедовская сельская школа, Ямская школа, Востряковская школа №2. Консультационные центры на базах этих школ оказывают психологическую, методическую и непосредственно практическую поддержку обратившимся за помощью. Подчеркнула, что в перспективе в рамках подписания комплексного договора о сотрудничестве с Институтом русского языка им. А.С. Пушкина видится переформатирование этих центров в инновационные площадки, что поднимет методическую работу на качественно новый уровень. Ещё одно направление в работе с детьми-инофонами – это каникулярные курсы русского языка «Я живу в России» на базе Центра развития образования. Проект стал для пилотным.

Программа летних курсов была рассчитана на 40 академических часов и реализована перед началом учебного года. Слушателями курсов стали 20 мальчишек и девчонок из начальных классов школ округа. В игровой форме дети изучали русский язык, закончились курсы вручение первого документа – сертификата. Опрос и анкетирование родителей учеников продемонстрировали высокую мотивацию к учёбе и особенно к изучению русского языка. На осенних каникулах курсы вновь собрали желающих продолжить занятия, но детей стало уже вдвое больше. Елена Сергеевна отметила, что только лишь изучения языка недостаточно, особую остроту приобретает вопрос воспитания толерантного сознания детей и взрослых. Школа, представляя модель общества, имеет много возможностей для разрешения данного вопроса, ведь именно в школе закладывается первооснова человеческого общения и основные нравственные категории (доброта, чуткость, отзывчивость, честность, сострадание и т.д.). Она отметила работу педагогов Ямской школы в данном направлении: в Международный день толерантности педагогический коллектив с ребятами и родителями подготовил масштабный «Фестиваль народов России», где были продемонстрированы традиции и обычаи этносов, проживающих на территории РФ, подготовлена тематическая выставка. Подчеркнула, что данная практика будет транслироваться и на другие образовательные учреждения нашего округа.

Роль учреждений культуры и молодёжных центров в укреплении межнациональных отношений раскрыла председатель комитета по культуре, делам молодёжи и спорту Марина Викторовна Пименова. Опытом работы по данной теме поделились представители национально-культурных автономий, работающих в городском округе Домодедово: Василий Васильевич Филькин, председатель местного отделения общественной организации «Мордовская национально-культурная автономия»; Агасин Алексанович Амбарян, председатель Московской областной общественной организации «Региональная Армянская Диаспора «МЕР ТУН»; Фуад Фейзрахманович Султанов, председатель региональной общественной организации «Татарский национальный центр Московской области», депутат Совета депутатов городского округа Домодедово.

За укрепление добрососедских отношений, большую профилактическую работу по исключению межэтнических конфликтов, организацию и проведение культурных, спортивных мероприятий, направленных на гармонизацию межнациональных отношений в городском округе Домодедово, многие активисты получили награды.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса