"Антихристианская сила". Политолог о роли США в конфликте вокруг УПЦ

 "Антихристианская сила". Политолог о роли США в конфликте вокруг УПЦ

Игнорирование организованного США "Саммита за демократию" ситуации вокруг Киево-Печерской лавры и репрессий в отношении УПЦ прокомментировал политолог, кандидат исторических наук Михаил Смолин.


Посол РФ в США Анатолий Антонов указал на игнорирование участниками "Саммита за демократию", организованного Соединенными Штатами, репрессий против Украинской православной церкви и ситуации в Киево-Печерской лавре.

"Американцам следует набраться мужества и перейти от морализаторства на "Саммите за демократию" к конкретным шагам для прекращения богохульства и гонений на православных", – говорится в комментарии посла.

Политолог, кандидат исторических наук Михаил Смолин высказал мнение, что американцы играют одну из главных ролей в расколе православной церкви на Украине и гонении на каноническую УПЦ.

"Я думаю, что американцы в этом конфликте внутри православия играют одну из первых ролей. Сначала они стимулируют Константинопольский патриархат в разделении церквей на Украине, а потом – действия киевской администрации. Американцы прекрасно сочетают свою демократию с религиозными гонениями тех конфессий, которые им неугодны. Они воспринимают Украинскую православную церковь как часть русского мира, так же, как и киевская власть, и устраивают гонения. … Это антихристианская сила", – сказал Михаил Смолин.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса