"Будет беспокоить и Китай, и Россию". Зачем премьер Японии прибыл в Киев

 "Будет беспокоить и Китай, и Россию". Зачем премьер Японии прибыл в Киев

Визит в украинскую столицу премьер-министра Японии Фумио Кисиды прокомментировал доцент Дальневосточного федерального университета, кандидат политических наук Андрей Губин.


Премьер-министр Японии Фумио Кисида прибыл в Киев, где проведет встречу с Владимиром Зеленским, передает агентство Киодо.

Уточняется, что японский премьер прибыл на Украину через территорию Польши. Согласно обнародованному ранее пресс-релизу МИД Японии, после посещения Киева Кисида должен будет вернуться в Польшу, где 22 марта запланирована его встреча с представителями польского руководства.

Кисида до сих пор являлся единственным лидером государства из числа стран Большой семерки, не встречавшимся с Зеленским лично.

Доцент Дальневосточного федерального университета, кандидат политических наук Андрей Губин отметил, что в отношении конфликта на Украине Токио однозначно ориентируется на позицию Вашингтона.

"Япония четко демонстрирует свою позицию полной поддержки курса Соединенных Штатов и их союзников по НАТО. Это касается и осуждения России, и отправки помощи Украине. Пока Токио воздерживается от отправки оружия в силу особенностей собственного законодательства и неоднозначного отношения японского общества к этому вопросу. Тем не менее Япония демонстрирует полную лояльность Соединенным Штатам, это происходит в русле укрепления оборонных отношений с США, которое стало еще более заметным", – пояснил политолог.

Соединенные Штаты намерены привлекать своих союзников в Азиатско-Тихоокеанском регионе к участию в европейских делах, считает он.

"В прошлом году на мадридском саммите НАТО впервые присутствовал представитель Японии вместе с другими тихоокеанскими союзниками Соединенных Штатов – Республикой Корея, Австралией и Новой Зеландией, что также было беспрецедентным шагом. Это означает, что эти государства включаются в процессы безопасности на европейском пространстве. И, соответственно, можно ожидать обратного процесса – подключения европейских государств к процессам безопасности на Тихом океане. Что, конечно, будет беспокоить и Китай, и Россию", – заключил Андрей Губин.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса