"Дипломатический прорыв". Политолог о соавторе резолюции России в СБ ООН

 "Дипломатический прорыв". Политолог о соавторе резолюции России в СБ ООН

Китай стал соавтором российской резолюции о диверсии на "Севпотоках".


Политолог Михаил Смолин в эфире радио Sputnik высказал мнение о том, может ли это повлиять на ход расследования теракта.

Голосование в Совбезе ООН по российской резолюции о создании комиссии для расследования обстоятельств диверсии на "Северных потоках" состоится 27 марта. Первый зампостпреда РФ при ООН Дмитрий Полянский сообщил, что Китай стал соавтором этого документа. "Могут появиться и другие страны", – добавил он.

Политолог, кандидат исторических наук Михаил Смолин отметил, что решения в Совбезе ООН принимаются единогласно, поэтому резолюцию вряд ли примут. Тем не менее участие Китая в подготовке документа может предотвратить организацию Вашингтоном подобных диверсий в будущем, считает он.

"В Совбезе всегда принимаются решения единогласно, поэтому надеяться на то, что наша резолюция пройдет, не стоит. Другой вопрос, что есть страны, как Китай, которые дипломатически нас поддерживают. Китайская сторона прекрасно понимает, что раз американцы или их союзники действуют в таком террористическом ключе, то это может коснуться и китайских объектов. Если не проводить расследования, не пытаться придать ему вес, то американская сторона может совсем расслабиться и почувствовать себя абсолютно свободной в этой сфере", – сказал Михаил Смолин.

По словам политолога, решение Китая поддержать российскую резолюцию стало "дипломатическим прорывом".

"Безусловно, один из постоянных членов Совбеза понимает всю опасность такого рода событий и готов участвовать в резолюции в качестве нашего соавтора – это дипломатический прорыв, который для нас важен", – отметил Михаил Смолин.

Однако даже после рассмотрения в Совбезе ООН резолюции о "Севпотоках" Россию не допустят к участию в расследовании диверсии, полагает он. По мнению политолога, это принципиальная позиция Запада. Например, Датское энергетическое агентство предложило принять участие в подъеме подозрительного предмета, обнаруженного возле поврежденного трубопровода, не "Газпрому", а европейской компании Nord Stream 2 AG, обратил внимание Михаил Смолин.

"Нас никуда не приглашают. Дания пригласила не "Газпром", а европейскую компанию, которая занимается эксплуатацией ("Севпотоков", – ред.) поучаствовать в подъеме чего-то <…> Какие-то действия европейским странам придется предпринимать. Но я уверен, что ни к каким мероприятиям Россию и российские компании Евросоюз не допустит. Я думаю, на это стоит жесткий запрет. <…> А раз такая позиция, то мы ни за что не можем ручаться, ничего не можем проверить, и я думаю, что там могут найти все что угодно", – заключил политолог.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса