"Друг друга знают". Захарова об отношении Турции к вступлению Швеции в НАТО

 "Друг друга знают". Захарова об отношении Турции к вступлению Швеции в НАТО

Турция отказывается ратифицировать вступление Швеции в НАТО, потому что хорошо знает партнеров по альянсу, отметила в эфире своей авторской программы официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.


Ранее министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что парламент страны не ратифицирует протокол о вступлении Швеции в НАТО.

"Турция изнутри, будучи членом НАТО, знает партнеров в лицо. Они идут своим путем в том числе потому, что принятие решений внутри НАТО созерцают в ходе бдений на уровне министров иностранных дел, министров обороны, командующих штабами и, конечно, руководителей стран. Они знают, что когда нужно кого-то прогнуть, то публично даются любые обещания, любые, главное, чтобы было принято решение. Это тактика коллективного Запада. Потом те, кто эти обещания воспринимают, искренне полагают, что они будут выполняться. А они не выполняются. <...> Поэтому они (Турция, – ред.) требуют фиксации этого всего в виде конкретных решений. Даже не на бумаге. Турецкая сторона говорит: только тогда, когда это будет выполнено. <…> Они друг друга знают", – сказала Мария Захарова.

По словам дипломата, происходящее можно рассматривать как очередной пример кризиса западной цивилизации.

"Вот вам уровень кризиса западной цивилизации. Все лучшее, что в ней было, сохраняется у нас. Это мы сейчас являемся хранителями лучшего, накопленного столетиями и тысячелетиями в западной цивилизации. А там это все ушло. Осталось то, что осталось. Знаете, обычно говорят: "Восток – дело тонкое, доверяй, но проверяй". Но сейчас, оказывается, договороспособен именно Восток, а Запад превратился в мелких шулеров, которым не верят даже свои", – заключила Мария Захарова.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса