"Интересно развиваются события". Политолог о дате инаугурации Зеленского

 "Интересно развиваются события". Политолог о дате инаугурации Зеленского

Инаугурация избранного президента Украины Владимира Зеленского пройдет 20 мая, решила Верховная рада. Политолог Александр Дудчак в эфире радио Sputnik высказал мнение о том, что это будет значить для украинской политики.


Инаугурация Владимира Зеленского, избранного президентом Украины, пройдет 20 мая.

Такое решение на заседании Верховной рады поддержали 315 парламентариев при необходимом минимуме в 226 голосов.

Сам избранный президент настаивал на приведении его к присяге 19 мая. По его мнению, действующие власти пытаются оттянуть дату инаугурации, чтобы лишить его права роспуска Верховной рады в установленные законом сроки. Однако эту дату поддержали лишь 207 депутатов. Большинство парламентариев высказались против 19 мая, так как этот день на Украине традиционно является Днем памяти жертв политических репрессий.

Инаугурация должна состояться в течение 30 дней после официального обнародования результатов выборов и публикации их в газете "Голос Украины", то есть не позднее 3 июня.

Политолог Александр Дудчак в эфире радио Sputnik прокомментировал ситуацию.

"Наконец-то определилась дата, потому что вся страна была в подвешенном состоянии, хотя формально закон и не нарушался. Можно сказать, что дата вполне оптимальная для Зеленского. У него остается время для того, чтобы подготовить роспуск (Рады), для того, чтобы организовать инаугурацию, привлечь всех, кого он считает нужным. Что будет дальше ‒ посмотрим", ‒ сказал Александр Дудчак.

По его мнению, в ближайшее время политическая жизнь на Украине активизируется.

"За оставшееся время нынешняя Рада еще успеет принять ряд законов, которые могут сработать в пользу политических сил, которые представляет (действующий президент Петр) Порошенко и тех, кто сейчас заседает в Раде, для обеспечения им более выгодных условий для будущей кампании по выборам в Раду. Интересно развиваются события, и прилет такой, ранним утром, Коломойского тоже интригует. Интересно, с кем он уже встретился и с кем будет встречаться в ближайшие дни. Так что украинские новости в ближайшее время точно не будут скучными", ‒ считает Александр Дудчак.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса