"Логика сегрегации". Захарова о словах Борреля про российские СМИ

 "Логика сегрегации". Захарова о словах Борреля про российские СМИ

Заявление верховного представителя ЕС по внешней политике и безопасности Жозепа Борреля о российских СМИ подчинено логике сегрегации, сказала в эфире своей авторской программы официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.


Накануне Боррель заявил, что ЕС активно оказывает поддержку тем СМИ, которых в России называют иностранными агентами. Запрет ряда российских СМИ в Европе, по его словам, следует считать защитой свободы слова.

"С их точки зрения, это законно. Потому что только они знают, что законно, а что нет, ведь они живут не по праву, а по правилам. Эти правила не написаны, они только у них в голове", – сказала Мария Захарова.

На Западе признают, что регулируют информационное пространство, однако свои действия считают правильными.

"С их точки зрения, никаких двойных стандартов нет, все абсолютно логично. Знаете, почему? Качество другое. … Они просто сказали: "Да, действия мы совершаем одинаковые, мы действительно регулируем наше западное информационное пространство ничуть не меньше, чем вы, а на самом деле даже больше. Но проблема-то в чем: мы-то лучше, а вы-то всегда плохие. Ваше качество всегда таково, что не подлежит никакому обсуждению". Но ведь это же логика сегрегации", – отметила дипломат.

Запад оценивает российские СМИ, исходя из этой логики, подчеркнула она.

"Заявление Борреля на самом деле, я считаю, малоадекватное. С другой стороны, это действительно их реальность. Они действительно так думают, что они будут поддерживать те СМИ в России, которые они считают "правильными", что они будут блокировать те СМИ, которые считают "неправильными", и что именно они занимаются этой самой селекцией и выведением. Это логика не столько прекрасного сада, сколько какого-то глобального эксперимента биологического над человечеством", – считает Мария Захарова.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса