"Не очень приятен". Что мы знаем о новом президенте Латвии

 "Не очень приятен". Что мы знаем о новом президенте Латвии

Президентом Латвии избран действующий глава МИД страны Эдгарс Ринкевичс.


Парламент Латвии избрал президентом страны главу МИД Эдгарса Ринкевичса. В третьем туре выборов за Ринкевичса проголосовали 52 депутата из 100, против – 35. Для избрания кандидату необходимо было получить как минимум 51 голос.

Президент Латвии избирается парламентом на четырехлетний срок. Ринкевичс сменит на этом посту Эгилса Левитса, решившего не баллотироваться на второй срок.

О том, чем известен Эдгарс Ринкевичс, рассказал главный редактор информационного агентства Baltnews Андрейс Стариковс.

"Ринкевич – это один из самых опытных политиков Латвии. Нам, он, наверное, не очень приятен, это патентованный русофоб. Как бы то ни было, в латвийской политической тусовке это мэтр, человек с многолетним политическим опытом на актуальных и субъектных должностях, каковой, кстати, должность президента не является", – сказал Стариковс.

Полномочия президента Латвии невелики, пояснил он.

"Он выполняет исключительно представительские функции: перерезает красные ленточки, аккредитует послов, участвует в международных форумах – но исключительно в тех, которые не принимают значимых практических решений. Если пользоваться латвийским пафосом, президент должен сплачивать общество, быть таким героем-примирителем. На деле, конечно, так не получается", – отметил Андрейс Стариковс.

Возникает вопрос, в какой степени избранный президент будет представлять интересы народа Латвии, продолжил эксперт.

"За действующий сейм голосовало (в ноябре 2022 года) меньше 60% избирателей. К тому же нужно учитывать, что около трети латвийцев, а это, как правило, русские – так называемые неграждане, лишенные права голоса. Поэтому парламент представляет по сути меньшинство жителей, тем более это можно сказать о президенте, избранном депутатами с незначительным перевесом", – считает Андрейс Стариковс.

На посту главы МИД Латвии Эдгарс Ринкевичс запомнился антироссийскими высказываниями и действиями. Нет причин полагать, что на посту президента он будет действовать иначе, полагает политолог, кандидат исторических наук Михаил Смолин.

"Любые выборы в прибалтийских республиках мало влияют на политику этих фактически марионеточных государств. Это просто борьба различных кланов латвийского политического класса, вот почему в данном случае выборы проходили достаточно сложно, не с первого раза это произошло. Что касается отношений с Россией, то здесь ничего не изменится, скорее произойдет дальнейшая радикализация", – уверен политолог.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса