"Об этом никто не думает". Что происходит на саммите ЕС – Украина в Киеве?

 "Об этом никто не думает". Что происходит на саммите ЕС – Украина в Киеве?

Владимир Зеленский назвал четверг и пятницу "очень важными евроинтеграционными днями на Украине".


В справедливости этой оценки усомнился политолог Александр Гусев.

Глава Евросовета Шарль Мишель сообщил, что прибыл в Киев для участия в саммите ЕС – Украина.

Саммит проходит с участием главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен и главы евродипломатии Жозепа Борреля.

"Я снова в Киеве для участия в саммите ЕС – Украина с участием Владимира Зеленского, Урсулы фон дер Ляйен и Жозепа Борреля", – написал Мишель в Twitter.

Накануне в Киеве прошли заседания представителей Еврокомиссии и правительства Украины. Было объявлено о новом пакете финансовой помощи и расширении тренировочной миссии для украинских военных.

Владимир Зеленский назвал четверг и пятницу "очень важными евроинтеграционными днями на Украине".

Доктор политических наук, профессор Александр Гусев выразил сомнение в том, что проходящие встречи приблизят Украину к вступлению в ЕС.

"Процесс вступления Украины рассматриваться не будет. Еще до саммита европейские лидеры заявляли, что это процесс долгий. Тем более сейчас, в условиях военных действий, рассматривать его бессмысленно", – сказал он.

Заявления украинских руководителей об ускоренном порядке вступления в Евросоюз – это только их пожелания, продолжил политолог.

"Ускоренный процесс принятия Украины в ЕС вообще не рассматривается. Об этом только в Киеве заявляют, что они хотят за два года эту проблему решить. В Европе об этом никто не думает", – добавил Гусев.

К тому же прибывшие в Киев чиновники не имеют полномочий для принятия подобных решений, отметил он.

"Если бы они хотели принять решение, то их было бы не три человека. Такие решения принимаются на саммитах государств – членов ЕС или как минимум на встречах министров иностранных дел. А то, что там сейчас происходит – это чистой воды показуха: собраться в Киеве, показать, что они вместе с Украиной и так далее", – считает Александр Гусев.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса