"Они кашу заварили". Эксперт о заявлении Кирби по поводу Украины

 "Они кашу заварили". Эксперт о заявлении Кирби по поводу Украины

В США выступили против прекращения огня на Украине, в пользу которого высказалась КНР.


Представитель Белого дома Джон Кирби заявил, что прекращение огня на Украине означало бы признание "захватов" России и нарушение Устава ООН. Таким образом он прокомментировал предложенный ранее Пекином план урегулирования конфликта.

Доктор политических наук, профессор Александр Гусев высказал свой взгляд на ситуацию.

"Предложения КНР – это достаточно серьезный документ, это план, который позволил бы в значительной степени нормализовать обстановку в зоне конфликта. Важно, что первым по значимости пунктом этого плана является приостановка боевых действий. Все остальные пункты вытекают из этого, и это логично, это конструктивно. <…> Что касается территориальных претензий, китайцы вообще об этом не говорят, и это очень важно, все-таки они опосредованно, подспудно учитывают присоединение четырех регионов к РФ", – полагает Александр Гусев.

В переговорном процессе, связанном с урегулированием украинского конфликта, обязательно должен участвовать Китай, как, впрочем, и США, считает политолог.

"Я абсолютно убежден, что Китай должен участвовать в этих переговорных процессах. Точно так же, как США. Нормандский формат, который существовал в рамках конфликта в Донбассе, слишком узок. Необходимо переходить к так называемому женевскому формату с участием США, потому что они всю эту кашу заварили. Сошлюсь на президента (Владимира Путина, – ред.), который на Валдайском форуме говорил, что США повинны в этом (в конфликте на Украине, – ред.). Без участия страны-виновника говорить о каком-то переговорном процессе, а тем более об эффективности этих переговоров, не приходится", – уверен Александр Гусев.

МИД Китая 24 февраля обнародовал документ из 12 пунктов, в котором перечислены шаги, которые, с точки зрения Пекина, необходимо предпринять для прекращения боевых действий на Украине. План раскритиковали президент США Джо Байден, глава европейской дипломатии Жозеп Боррель, канцлер Германии Олаф Шольц, а также Владимир Зеленский. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что в Кремле с большим вниманием отнеслись к инициативе КНР.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса