"Первое место с конца". Американист объяснил отношение Трампа к Украине

 "Первое место с конца". Американист объяснил отношение Трампа к Украине

Бывший президент США Дональд Трамп заявил, что конфликт на Украине следует завершить "прямо сейчас".


Политолог, американист Константин Блохин рассказал, какую позицию всегда занимал этот политик по отношению к Киеву.

Экс-президент США Дональд Трамп вновь пообещал добиться урегулирования украинского конфликта "за 24 часа". "Это будут очень простые переговоры, однако я не стану раскрывать, в чем они будут состоять", – заявил он в интервью телеканалу Fox News. По словам политика, конфликту нужно положить конец "прямо сейчас".

Заявление Дональда Трампа прокомментировал ведущий научный сотрудник Центра исследования проблем безопасности РАН, политолог, американист Константин Блохин.

"На данный момент это всего лишь риторика. Чтобы решить эту задачу, Трампу, во-первых, нужно стать президентом США. Во-вторых, реализовать этот сценарий не так просто: мы все помним, как он хотел улучшить отношения с Россией, но все его попытки были заблокированы не то что конгрессом, а всем американским истеблишментом", – отметил эксперт.

Дональд Трамп не готов что-либо предложить Украине, считает он.

"Я не думаю, что он готов что-то предложить Киеву. Для Трампа Украина находится на первом месте с конца. Приближенные к нему политологи писали статьи и откровенно высказывались о том, что Вашингтону нужно отказаться от поддержки Киева в контексте большой игры между США, Россией и Китаем. То есть, с их точки зрения, сценарий должен был выглядеть так: США отказываются от поддержки Украины, а Россия не мешает им один на один разбираться с Китаем. Трамп хотел улучшить отношения с Россией, потому что для него главным противником является не Россия, а Китай", – объяснил Константин Блохин.

Позиции Дональда Трампа и нынешнего президента США Джо Байдена по отношению к событиям в Восточной Европе кардинально различаются, продолжил он.

"Для Байдена Украина – это стратегический актив. США боролись за Украину с середины 90-х годов, они вкладывали туда колоссальные деньги, потратили огромное количество времени и сил. Байден считает, что если США проиграют на Украине, они проиграют везде, для него судьба мирового порядка решается на Украине. А Трамп вообще по-другому смотрит на процессы, происходящие в мире. Он исходит из того, что возможности США ограничены, и нужно договариваться с Россией. Помните, когда он пришел к власти, он сказал, что НАТО – это устаревшая организация, и США нужно выйти из нее. Для Трампа Восточная Европа – это периферия, а все фундаментальные вещи происходят в Азиатско-Тихоокеанском регионе. С его точки зрения, главное внимание должно быть уделено Китаю", – заключил Константин Блохин.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса