"Политическая революция". Политологи подвели итоги выборов в Италии

 "Политическая революция". Политологи подвели итоги выборов в Италии

Парламентские выборы в Италии завершаются победой правоцентристской коалиции, ведущей политической силой страны впервые становится партия "Братья Италии" Джорджии Мелони.


Итоги голосования прокомментировали политологи Наталия Елисеева и Дмитрий Журавлев.

По итогам внеочередных парламентских выборов в Италии победу одерживает правоцентристская коалиция, в состав которой входят партии "Братья Италии", "Лига", "Вперед, Италия" и "Мы, умеренные".

Подсчитано более 90% бюллетеней, подсчет оставшихся голосов, как считают местные наблюдатели, не может изменить ситуацию.

Ведущей политической силой страны впервые становится правая партия "Братья Италии" во главе с Джорджей Мелони. Предполагается, что ее выдвинут кандидатом на пост главы правительства.

Политолог Наталия Елисеева назвала итоги голосования революционными.

"Мы на самом деле видим определенную политическую революцию. Во-первых, побеждает правая партия "Братья Италии", огромное количество заявлений о том, что следующий премьер – это госпожа Мелони, то есть премьер Италии – это женщина. Многие делают акцент на это. Еще один акцент на том, что левые уходят на второй план и правые начинают возвращать себе политические очки. И третий момент: европейцы устали от пустых "левых" заявлений", – сказала Наталия Елисеева.

Научный руководитель Института региональных проблем, доцент Финансового университета при Правительстве РФ, кандидат политических наук Дмитрий Журавлев, со своей стороны, отметил явный, по его словам, евроскептицизм Джорджии Мелони. По мнению политолога, голос Италии в ЕС может измениться.

"В Италии объективные экономические трудности, Италия не самый сильный член ЕС, она очевидно слабее Франции и Германии, а там кто сильнее, тот и прав. Главное для нового премьера будет отношение с Евросоюзом как с экономическим партнером. Госпожа Мелони – евроскептик, и довольно сильный. Не знаю, что произойдет, когда она взойдет на должность – обычно, когда они становятся премьерами, президентами, то все к центру начинают сдвигаться. Если это не учитывать, то она евроскептик. Она видит в Брюсселе тормоз для развития Италии", – сказал Дмитрий Журавлев.

Он высказал мнение, что в этом смысле она "последователь" премьера Венгрии Виктора Орбана, а также экс-президента США Дональда Трампа.

"Она правый консерватор – человек, выступающий за развитие промышленности, за развитие реального сектора экономики, а не за развитие финансов. За отказ от монополии Евросоюза на экономику, отказ от "климатического терроризма", как она это называет, когда "зеленая" повестка силой навязывается странам, вопреки их экономическим интересам. Здесь она идет за Орбаном и Трампом. Ее породил тот же процесс – политический кризис, недоверие не к конкретным премьерам и партиям, а недоверие к самой политической элите", – считает Дмитрий Журавлев.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса