.:"Потеряли берега". Политолог о резолюции в США против "Северного потока-2"

.:"Потеряли берега". Политолог о резолюции в США против "Северного потока-2"

Палата представителей конгресса США приняла резолюцию против "Северного потока-2".


Политолог Дмитрий Юрьев в эфире радио Sputnik охарактеризовал ситуацию как "рейдерский захват" из 1990-х годов.

Палата представителей конгресса США единогласно приняла резолюцию о противодействии "Северному потоку-2", говорится в сообщении палаты в Twitter.

Документ призывает президента США поддержать европейскую энергобезопасность через диверсификацию и меньшую зависимость от поставок из России, а также поддерживает введение санкций из-за "Северного потока-2".

Этот шаг в эфире радио Sputnik прокомментировал политолог Дмитрий Юрьев.

"Мы видим ситуацию с попыткой "рейдерского захвата" – это все в стиле братков-рэкетиров из девяностых годов. Ситуация с "Северным потоком-2" представляется мне уже на уровне военных действий. Это уже совершенно фантастический беспредел – casusbelli, как говорили в свое время. Это информационная пропаганда, экономические диверсии. Я очень сильно сочувствую нашему политическому руководству – какой нервной системой надо сейчас обладать, чтобы, с одной стороны, не сорваться на какие-то неадекватные действия, а с другой – не дать слабину! Нашей стране сейчас очень трудно, она имеет дело с очень опасным, потерявшим берега противником", – сказал Дмитрий Юрьев.

Проект "Северный поток-2" предполагает прокладку двух газовых ниток общей мощностью 55 млрд кубометров в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Разрешение на строительство уже выдали Германия, Финляндия и Швеция. Осталось получить согласие от Дании.

Против "Северного потока-2" выступают, в первую очередь Украина, которая опасается потерять доходы от транзита российского газа, и США, продвигающие планы по экспорту своего СПГ в Европу. Кроме того, Латвия, Литва и Польша совместно заявляли, что не одобряют реализацию проекта – их лидеры уверены, что он политический. Россия неоднократно призывала не воспринимать газопровод как инструмент влияния. По словам президента Владимира Путина, Москва относится к проекту исключительно как к экономическому.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса