"Проигрывают на Украине, и…" Эксперт о политике Запада в Центральной Азии

 "Проигрывают на Украине, и…" Эксперт о политике Запада в Центральной Азии

Глава МИД РФ Сергей Лавров выразил уверенность в прочности связей между Россией и Таджикистаном.


Глава Евразийского аналитического клуба Никита Мендкович рассказал о попытках Запада дестабилизировать ситуацию в Центральной Азии.

Никому не удастся вбить клин между Россией и Таджикистаном, хотя сделать это пытаются многие, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, выступая в Душанбе. Министр посетил Республику Таджикистан с официальным визитом 5-6 июня. "Дружба будет только крепнуть", – приводит РИА Новости его слова о российско-таджикистанских отношениях.

Глава Евразийского аналитического клуба Никита Мендкович высказал мнение, что США и Великобритания стремятся создать в Центральной Азии "второй фронт" против России. В частности, они пытались дестабилизировать ситуацию в Таджикистане, добавил он.

"Внешние игроки пытаются дестабилизировать ситуацию не только в Таджикистане, но и во всем регионе. Я напомню, что в прошлом мае (в 2022 году, – ред.) в Таджикистане был инициирован мятеж в Горном Бадахшане при участии внешних сил. В соседнем Узбекистане – мятеж в Каракалпакии (летом 2022 года, – ред.). В ноябре в Кыргызстане была попытка переворота, с которой, как показывают опубликованные материалы, был связан посол Великобритании Чарльз Гаррет. Я уж не говорю про мятеж января 2022 года в Казахстане, когда восставшие разгромили город Алматы, было много убитых, раненых, сожженные здания. Во главе мятежа стояли НПО, финансируемые США и Великобританией. Причем многие из лидеров беспорядков имели подозрительные контакты с оперативниками западных спецслужб", – сказал Никита Мендкович.

Проигрывая на Украине, США и Великобритания хотят, чтобы Россия "распыляла силы", считает эксперт.

"Несомненно, США и Великобритания пытаются создать в Центральной Азии второй фронт против России, провоцируя конфликты, нестабильность, различного рода проблемы. Они проигрывают на Украине и хотят заставить Москву распылять силы. Первая волна попыток дестабилизировать ситуацию в Центральной Азии провалилась, но американские провокации с нами надолго… Теперь делается ставка на подкуп чиновников, политиков, дезинформационную кампанию в регионе, запугивание властей и населения санкциями или новыми цветными революциями. Это новая холодная война. Нужно уметь защищаться и отвечать на подобные вылазки", – заключил Никита Мендкович.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса