"С аргументами помогу". Захарова о презумпции невиновности на Западе

 "С аргументами помогу". Захарова о презумпции невиновности на Западе

Страны Запада уже отменили презумпцию невиновности в международных отношениях, отметила в эфире своей авторской программы официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.


В качестве примера она привела многочисленные обвинения в адрес России, не подкрепленные никакими доказательствами.

"Они уже сделали это в международных отношениях. То, о чем сейчас правительство Германии таким чудесатым способом сказало своей аудитории, они это уже апробировали в международной повестки. Ведь последние лет семь-восемь презумпция невиновности в международных отношениях Западом отменена. Не было ни одного громкого дела, которое они не постарались бы увязать с Россией и предъявить прямые обвинения Москве. Все, что хоть как-то могло быть сопряжено с нашей страной – географически, через граждан, через исторические параллели – все было предъявлено в качестве объявления. Не было ни одного доказательства. Ни до, ни во время, ни после. Я, наверное, не должна про "Новичок" рассказывать, про Скрипалей…, все помнят. Но это не единственные вещи. Бесконечные истории про кибератаки…, про якобы вмешательство России в выборы", – сказала Мария Захарова.

Канцлер ФРГ Олаф Шольц не так давно заявил, что в правовом государстве чиновники не должны делать выводы о виновности до проведения расследования, продолжила она.

"Минуточку… Ведь вся история вокруг перфоманса с отравлением Навального* "Новичком" развивалась на территории ФРГ, как вы помните, его туда доставили. Именно Берлин стал центром разгона информации относительно причастности Москвы ко всей этой постановке. Тогда надо честно сказать господину Шольцу, что одним из примеров неправового государства стала современная Германия. С аргументами я помогу", – добавила Мария Захарова.

Ранее в ФРГ уже призвали "покончить" с презумпцией невиновности, напомнила дипломат.

"Министр юстиции ФРГ сказала: пора покончить с презумпцией невиновности, что это за рудимент такой. Это не государство должно доказывать неправоту человека, то, что он совершил преступление, а человек должен доказывать государству, что он невинен. <…> Для любого нормального человека это переворот на 180 градусов всего того, к чему шла не только юриспруденция, но и глобально человечество. На этом основана значительная часть нашей жизни", – отметила Мария Захарова.

* Внесен в список лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к терроризму и экстремистской деятельности.
Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса