"Самое страшное" событие для США

 "Самое страшное" событие для США

Возможное вступление Аргентины и Ирана в БРИКС прокомментировал в эфире своей авторской программы кинорежиссер, сценарист, продюсер Тигран Кеосаян.


Иран направил заявку на членство страны в БРИКС, сообщил официальный представитель МИД Исламской республики Саид Хатибзаде. Он напомнил, что президент Ирана Ибрахим Раиси выступил на саммите БРИКС, который прошел на прошлой неделе под председательством КНР в формате видеоконференции. "Я надеюсь, что мы сможем и дальше приносить пользу, а БРИКС добавит нам ценности", – приводятся слова Раиси в сообщении официального Telegram-канала иранского МИД.

О своем желании присоединиться к БРИКС заявила и Аргентина. По словам ее президента Альберто Фернандеса, страна стремится быть полноправным членом этой группы наций, "которая уже представляет 42% населения мира и 24% мирового валового продукта".

В БРИКС входят Бразилия, Россия, Индия, КНР и ЮАР.

Возможное расширение этой организации прокомментировал в эфире своей авторской программы кинорежиссер, сценарист, продюсер Тигран Кеосаян.

"То, что Аргентина и Иран хотят вступить в БРИКС – это серьезно. Особенно Аргентина, потому что это "задний двор" Америки, как в США любят называть Латинскую Америку. И важно, что это происходит в самый разгар санкционной борьбы с Россией – с одним из основных игроков БРИКС, организации, где все страны поддержали РФ, обозначив свою позицию по отношению к Западу, который неправомерно использует санкционный режим", – сказал Тигран Кеосаян.

Он высказал уверенность, что желающих вступить в БРИКС будет становиться все больше, и объяснил, почему.

"Расширение этой организации, где и так находится половина населения мира, – это очень сильный знак. Это колокол, это уже не звонок. Это значит, что люди строят альтернативную систему торговых, денежных взаимоотношений. Альтернативную от долларовой. Это произойдет не сегодня, не завтра, но это такая неминуемая поступь альтернативы", – считает Тигран Кеосаян.

По его мнению, расширение БРИКС станет серьезным ударом для США.

"Вы думаете, что для Америки было самым страшным поражение во Вьетнаме, в Корее, уход из Афганистана, падение ВВП общемирового? Нет. Для США самое страшное – если доллар начнет вытесняться из межгосударственных расчетов. Вот это будет страшно, вот это может стать причиной любых катаклизмов. Вот это для них смерти подобно", – уверен кинорежиссер.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса