"Счет идет на часы". Что происходит в Турции после землетрясения

 "Счет идет на часы". Что происходит в Турции после землетрясения

В Турции произошло самое сильное почти за сто лет землетрясение.


Об обстановке в районе бедствия рассказал руководитель Sputnik Турция Максим Дурнев.

В Турции объявлен семидневный общенациональный траур в связи с землетрясением, произошедшим в ночь на понедельник. В юго-восточных провинциях страны, пострадавших от стихийного бедствия, ведутся спасательные работы.

Руководитель Sputnik Турция Максим Дурнев отметил, что ситуация осложняется низкой температурой воздуха.

"Один из наших корреспондентов работает в турецком Диярбакыре (город на юго-востоке Турции, – ред.), говорит, что в зданиях образовалось много трещин, и люди из-за боязни новых обрушений ночевали на улице, в палатках, которые организовывали турецкие спасатели. Не хватает продуктов питания, теплой одежды, воды. Все это осложняется погодными условиями, потому что сейчас там минус 3 градуса, не прекращается дождь со снегом. Довольно сложные условия. Как и местные граждане, так и профильные турецкие ведомства продолжают расчищать завалы. Около 7800 человек уже удалось вызволить… Буквально несколько часов назад были кадры, как удалось спасти в одном из городов, в Малатье, маленького ребенка. <…> Счет идет на часы, люди боятся потерять раненых и тех, кто находится под завалами, из-за риска обморожения, недостатка воды и питания", – сказал Максим Дурнев.

По его словам, транспортное сообщение юго-восточных провинций Турции с другими регионами страны нарушено из-за землетрясения.

"Осложнено транспортное сообщение с данными регионами, многие дороги повреждены, на каких-то путях сообщения сошли снежные оползни, лавины, которые препятствуют тому, чтобы добраться до данных регионов. Есть кадры: дороги пришли в такое состояние, что обычный человек не пройдет, не то что какая-либо машина. Сегодня была информация, что из Стамбула не прекращается отправка добровольцев и спасателей, уже несколько десятков самолетов отправлено в регион. <…> На гражданских самолетах, насколько мне известно, добраться в регион невозможно. Но людям, которые хотят вылететь из пострадавших регионов, эта возможность обеспечивается. Наш корреспондент в Диярбакыре сообщил, что ближе к вечеру многие местные жители из-за опасения за собственную жизнь, за свою безопасность покидали провинцию, образовывались огромные пробки", – добавил Максим Дурнев.

Подземные толчки продолжаются, новые обрушения зданий происходят в непосредственной близости от спасателей, разбирающих завалы, продолжил он.

"Когда произошло землетрясение, было более 230 афтершоков. Когда мы разговаривали с нашим корреспондентом, он был в двух шагах от места разбора завалов, на его глазах случились повторные толчки, и непосредственно рядом с местом разбора завалов обрушилось еще одно здание. Люди массово оттуда бегут, опасаясь, что будут новые разрушения. Подземные толчки не прекращаются", – отметил Максим Дурнев.

Подобных землетрясений в Турции не было почти сто лет.

"Подобных катаклизмов в Турции не было с 1939 года", – уточнил Максим Дурнев.

Поскольку пострадавшие от землетрясения районы Турции не относятся к туристическим, информации о погибших или раненых россиянах пока не поступало, заключил он.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса