"Видно по почерку". Новые подробности убийства Захарченко

 "Видно по почерку". Новые подробности убийства Захарченко

Новые подробности убийства первого главы ДНР Александра Захарченко, которые стали известны из перехваченного разговора сотрудника СБУ с агентом, прокомментировал военный политолог Олег Глазунов.


Убийце первого главы ДНР Александра Захарченко организаторы заплатили пять миллионов рублей, это стало известно из перехваченного силовыми структурами ЛНР разговора сотрудника Службы безопасности Украины с агентом.

Запись оказалась в распоряжении РИА Новости.

"Чтобы ты понимал, за "Захарку" (Александра Захарченко, – ред.) заплатили пять миллионов рублей. Я говорю, пять миллионов рублей отошло человеку, который исполнял... Два миллиона долларов – это был общий бюджет на все: на подготовку, на закладку, на так далее. А человек, который исполнил, нажал на клавишу вовремя, получил пять миллионов рублей", – сказал сотрудник СБУ в телефонном разговоре.

Первый глава ДНР Александр Захарченко погиб 31 августа 2018 года в результате взрыва в кафе в центре Донецка. Власти ДНР признали произошедшее терактом.

Эксперт Ассоциации военных политологов, доцент кафедры политологии и социологии РЭУ им. Плеханова Олег Глазунов прокомментировал появившуюся информацию. По его мнению, убийство Захарченко готовили иностранные спецслужбы.

"По почерку видно, что операцию готовила не Украина, у украинских спецслужб не было такого опыта. Скорее всего, здесь участвовали либо американцы, либо англичане, либо вместе. Они готовили исполнителя, разрабатывали сам план убийства Захарченко. Скорее всего, и деньги от них были. Поскольку понятно, кто стоит за Украиной. Например, США и не скрывают, что у них есть заинтересованность. Генерал КГБ Григоренко говорил, что каждая разведка имеет свой почерк. Вот я чувствую, что здесь почерк не Украины. Здесь видны цеэрушники со своим опытом. За последние 50 лет они много разрабатывали подобных операций. Работали профессионалы, поэтому была доразведка, которая вычисляла маршруты движения, прослушку устанавливала, а потом уже группа спецназа", – считает Олег Глазунов.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса