"13 дней". Белорусский эксперт назвал подоплеку ультиматума Тихановской

"13 дней". Белорусский эксперт назвал подоплеку ультиматума Тихановской

Бывший кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская поставила ультиматум правительству республики и лично Александру Лукашенко.


В эфире радио Sputnik белорусский политолог Алексей Дзермант поделился мнением о том, с чем связано ее заявление.

Бывший кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская предъявила главе республики Александру Лукашенко ультиматум.

Она заявила, что к 25 октября власти должны выполнить требования оппозиции.

"У режима есть 13 дней, чтобы выполнить три обязательных требования: Лукашенко должен объявить об уходе. Насилие на улицах должно остановиться полностью. Все политзаключенные должны быть освобождены. <...> У нас есть 13 дней, чтобы подготовиться, и все это время белорусы будут продолжать свой мирный и настойчивый протест", – написала она в своем Telegram-канале.

В противном случае Тихановская обещает массовые протесты, национальную забастовку на предприятиях, блокировку дорог и обвал продаж в государственных магазинах.

В эфире радио Sputnik белорусский политолог Алексей Дзермант поделился мнением о том, с чем связано это заявление.

"На мой взгляд, оппозиция в лице Тихановской и ее подельников очень обеспокоены тем, что Лукашенко, по сути, показал готовность идти на компромисс, на диалог с частью оппозиции, когда он посетил их в СИЗО, а потом у части из них была изменена мера пресечения. Это очень обеспокоило, как мне кажется, Тихановскую и ее патронов. Они решили играть в радикализацию протестов, и этот ультиматум тому свидетельство", – сказал Алексей Дзермант.

Однако, по его мнению, влияние Тихановской на ситуацию в республике невелико, и немногие поддержат ее призыв.

"Я не уверен, что она действительно может управлять значительной частью протестующих – мы видим, что одновременно с радикализацией численность протестов падает. Да, на какую-то радикальную часть протестующих она повлияет этим призывом, но не думаю, что люди в массе своей поддержат эти радикальные лозунги.

Тем более что попытки вызвать коллапс в экономике, остановить предприятия уже предпринимались, и они не удались. Поэтому мне кажется, что это – последний раунд, последняя попытка оппозиции как-то заявить о себе, развернуть ситуацию в выгодном для себя ключе. Но, по-моему, попытка заранее провальная", – считает Алексей Дзермант.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса