23 марта 1983 года в США представили программу СОИ

23 марта 1983 года в США представили программу СОИ

Эксперт: «Звездные войны» внесли свой вклад в ухудшение экономической ситуации в СССР.


35 лет назад, 23 марта 1983 года, в США была представлена программа Стратегической оборонной инициативы. Президент Рональд Рейган объявил о создании системы ПРО с элементами космического базирования.

В народе программу прозвали «Звездные войны». Ранее, 8 марта 1983 года, президент США назвал Советский союз Империей Зла.

Ответ СССР был гораздо дороже, чем стратегическое нападение, рассказал в эфире радио Sputnik руководитель Института космической политики Иван Моисеев.

«В Советском союзе включилась пропаганда, США обвинили во всех стандартных грехах: агрессии, нагнетании напряженности. Для политбюро это был вызов, они восприняли заявление Рейгана всерьез и начали готовить ответные «асимметричные меры». США предъявлял две вещи. Первое, Афганистан, как очередное проявление агрессивной политики. Империя Зла возникла по направлению внутренней политики СССР, борьбе с инакомыслием. Первая речь Рейгана концентрировалась в основном на этом. Эти две вещи соединились в разгар Холодной войны – это был самый пик после кризиса 1962 года. Название СОИ адекватно отражает суть вопроса. Рейган фактически сказал о цикле научно-исследовательских и опытных работ для изучения возможностей обороны США. Все остальное, вспышка внимания к этой проблеме, международные последствия, сделали эту речь и сами «Звездные войны» событием истории. Оборона США, направление работ практически не изменились, у СОИ было небольшое финансирование, примерно 1/10 часть стоимости американского марсохода.  Все новые экзотические виды оружия были красиво представлены на экранах телевизора, создавалось впечатление, что это есть в реальности. Технически за этим всем стояли небольшие суммы денег и проведение НИР. Большинство видов оружия оказались небоепригодны. Считается, что «Звездные войны» закончились в 1991 году,  то, что осталось, легло в базу современных вооружений. У нас это восприняли довольно серьезно, это была ошибка политбюро – надо было не реагировать. Ответ был гораздо дороже, чем стратегическое нападение. «Звездные войны» наложились на весьма сложную ситуацию в СССР, резкое ухудшение экономической ситуации. Стратегическая проблема существовала и раньше – были низкая производительность труда и низкие технологи. Мы отставали только в 2 раза, но у политбюро целью был паритет. Когда политбюро осознало технологическое отставание, появились «Звездные войны». Анонсируя СОИ, США втягивает СССР в гонку вооружений по этому направлению. Эта распространенная точка зрения несколько преувеличена. Дальнейшая причина распада Советского союза в экономике и политике, СОИ просто добавила. Было понимание, что какие-то меры принимаются, в обществе были представления, что это очень большие суммы. Физически на экономику это сильно не повлияло. Проблемы были гораздо глубже и серьезнее. СОИ сыграла как элемент контрпропаганды. Когда через 5-6 лет появилась возможность свободно что-то высказывать, гонку вооружений, СОИ использовали, как аргумент против правящей партии. Советское руководство стало создавать соответствующие организации, ставить задачи. Сверху хотели что-то сделать, чтобы противостоять СОИ, которая не существовала. Снизу шли заявки на работы. Фантазия развернулась у всех. Рейган сделал большой подарок нашим специалистам, инженерам, которым открылось поле деятельности, но все это стоило денег. «Звездные войны» внесли свой вклад в ухудшение экономической ситуации в СССР, но не определяющий», – считает эксперт.

Источник: https://ria.ru/radio

Другие материалы раздела
Первая полоса