29 марта пройдут переговоры по подготовке межкорейского саммита

29 марта пройдут переговоры по подготовке межкорейского саммита

Эксперт: надо провести саммит в максимально дружелюбной обстановке.


Южная Корея направила КНДР список членов делегации по подготовке саммита глав двух стран. Двусторонние переговоры по подготовке к межкорейскому саммиту намечены на 29 марта.

Переговоры пройдут в пограничном пункте Пханмунджом в демилитаризованной зоне. 5-6 марта представители Южной Кореи посетили Пхеньян и провели встречу с лидером КНДР Ким Чен Ыном. По итогам поездки была достигнута договоренность о проведении в конце апреля встречи лидеров КНДР и Республики Корея.

Не надо ставить какие-то условия, рассказал в эфире радио Sputnik директор Института Хо Ши Мина, профессор Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) Владимир Колотов.

«Надо просто провести саммит в максимально дружелюбной и спокойной обстановке, чтобы добиться реальных результатов. Обозначить стратегическую стабильность, желательно закрепить в юридически обязывающем документе невозможность провокаций ни с той, ни с другой стороны, неучастие в военной деятельности с другими странами против другого корейского государства. Дальше надо будет налаживать жизнь на Корейском полуострове, чтобы там было мирно, безопасно, спокойно и выгодно жить», – считает эксперт.
Источник: https://ria.ru/radio

Другие материалы раздела
Первая полоса